Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
07 декабря 2016, 23:25
Новости компаний 174

НАПКА направила обращение Д.А.Медведеву

НАПКА направила обращение Д.А.Медведеву с выражением глубокой озабоченности по поводу задержки с назначением госрегулятора для коллекторских агентств. До вступления нового "антиколлекторского" закона в силу осталось меньше месяца, однако госреестр коллекторов не создан, а должники не смогут отказаться от общения с коллекторами.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) направила сегодня письмо председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с выражением глубокой озабоченности по поводу ситуации, сложившейся вокруг нового закона 230-ФЗ "О защите прав физлиц при взыскании задолженности", который должен вступить в силу с 1 января 2017 г. Из-за задержки с назначением госоргана, который должен выступить регулятором коллекторского рынка (им должна стать Федеральная служба судебных приставов) не разработаны необходимые документы для создания госреестра коллекторских агентств и для реализации норм закона на практике. В частности, не утверждена форма отказа должников от общения с взыскателями, которая входит в пакет документов, ожидаемых рынком от госрегулятора.

"К сожалению, все сроки, предусмотренные для назначения регулятора рынка, прошли. Даже если постановление Правительства выйдет в ближайшие дни, назначенный уполномоченный орган не успеет опубликовать необходимые подзаконные акты, коллекторские агентства не успеют привести свои документы в соответствие с этими требованиями, а банки и МФО - внести изменения в кредитные договоры и подготовиться к новым стандартам общения с заемщиками. К тому же внесение коллекторских агентств в госреестр, в соответствии с 230-ФЗ, осуществляется в течение 20 рабочих дней с даты подачи документов. Таким образом, к 1 января 2017 года ни органы власти, и ни участники кредитного и коллекторского рынка не будут готовы к исполнению нового закона", - говорится в письме НАПКА, подписанном президентом Ассоциации Алексеем Саватюгиным.

Как отметил Борис Воронин, директор НАПКА, причиной задержки стало длительное межведомственное согласование бюджета, выделяемого новому госрегулятору под функции надзора и контроля за коллекторами, а также различные бюрократические процедуры, связанные с подготовкой постановления. "ФССП - наиболее профессиональный, информированный и адекватный вариант регулятора, который мог достаться коллекторскому рынку. Профессиональное сообщество рынка взыскания готово взаимодействовать с ним, готово выполнять 230-ФЗ и давно находится в высокой степени готовности и в ожидании, когда будут опубликованы все необходимые документы. К сожалению, затягивание ситуации может привести к полному хаосу на "белом" рынке взыскания, статус и нормы работы которого окажутся под вопросом. Несомненно, это приведет к активизации "черного" рынка, оказывающего криминальные услуги по взысканию", - подчеркнул Борис Воронин.

В соответствии с новым законом, к 1 января 2017 все коллекторские агентства должны быть внесены в государственный реестр, а иначе они не могут законно осуществлять свою деятельность. Кроме того, коллекторские агентства, банки и микрофинансовые организации с 1 января должны соблюдать значительное количество новых ограничений и правил при взаимодействии с должниками, предусмотренные законом - ограничение количества контактов с должниками, соблюдение права отказа должника от общения и т.д. Разъяснить терминологические неясности в новом законе (например, до сих пор не определения, что такое "контакт" или "личная встреча" и как будет считаться их количество) и контролировать соблюдение этих норм на данный момент некому - этим и должен заниматься неназначенный госрегулятор.

"На сегодня мы полагаем, что подготовка нормативной базы не завершена, работа над ней требует существенного времени, цена ошибки здесь достаточно велика -речь может идти о судьбе отрасли и благополучии финансового рынка, - считает президент коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева - "Как показали последние попытки агентств работать согласно статьям закона, снижение эффективности достигает порядка 20%.В связи с чем мы полагаем, что поправки еще будут вноситься и в конце будет достигнут баланс между интересами всех сторон. Кроме того, по-прежнему остаётся открытым вопрос о регуляторе. По предварительным данным, им станет ФССП,однако подписанного документа пока нет,а до вступления закона в силу осталось чуть более 3 недель. Этого времени уже не хватит на оформление всех необходимых документов,регистрация которых без официального регулятора просто невозможна. В этой связи было бы логичным перенести дату вступления закона в силу на более поздний срок".НАПКА направила обращение Д.А.Медведеву с выражением глубокой озабоченности по поводу задержки с назначением госрегулятора для коллекторских агентств
До вступления нового "антиколлекторского" закона в силу осталось меньше месяца, однако госреестр коллекторов не создан, а должники не смогут отказаться от общения с коллекторами

Согласно плану-графику Правительства РФ, в течение 3-х месяцев после подписания закона от 03.07.2016 (т.е. не позднее 3 октября), Правительство должно было опубликовать постановление о назначении федерального органа исполнительной власти, который будет уполномочен вести реестр коллекторских агентств, а также осуществлять надзор и контроль за этим рынком. В свою очередь, уполномоченный орган должен был в срок до 1 января 2017 года подготовить ряд подзаконных актов, без которых невозможно исполнение 230-ФЗ. В частности, регламент внесения коллекторских агентств в госреестр, форму подачи ими документов об учредителях и сотрудниках, требования к программному обеспечению, соответствие которым они должны подтвердить для внесения в реестр. А также разъясняющие и дополняющие документы по исполнению различных норм закона, в т.ч. форму отказа от общения с взыскателями.

Участники рынка взыскания крайне обеспокоены таким результатом многолетнего процесса разработки и принятия 230-ФЗ, который вызвал большой общественный резонанс весной этого года, и был призван сделать взыскание цивилизованным и защитить права заемщиков. Ранее, в октябре 2016 г. аналогичное письмо Ассоциация направляла первому заместителю председателя Правительства Игорю Шувалову.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) - крупнейшее профобъединение российской отрасли взыскания, создано в 2007 году. Объединяет более 40 «белых» коллекторских агентств, совокупно представляющих более 90% объемов рынка взыскания России. НАПКА – представитель России в FENCA – Федерации европейских национальных коллекторских ассоциаций. Также НАПКА - единственное профобъединение коллекторского рынка, которое контролирует методы работы своих членов. На сайте НАПКА ведется прием обращений от населения (около 4 тыс. в год) , в Ассоциации действует Контрольный комитет, который уполномочен провести проверку деятельности компании на основании жалобы через сайт или по факту публикации в СМИ.

Поделиться :

Запросить доступ