Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
04 декабря 2017, 22:01
Актуальные новости 134

Вместо Деда Мороза. Приставы начнут предновогодний рейд по розыску должников

Российская газета - Федеральный выпуск №7440 (274)

 

Судебные приставы-исполнители с 4 декабря начнут массовые обходы должников. Старт предновогоднего рейда в пятницу анонсировала пресс-служба Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Отмечается, что первый подобный рейд пройдет в рамках общероссийской акции "В Новый год - без долгов". "Он будет посвящен взысканию задолженности по алиментным платежам и заработной плате - самым важным социально значимым направлениям в деятельности службы", - рассказали в ФССП.

Уточняется, что в рамках этого рейда будут проводиться проверки бухгалтерий организаций и активизируется работа по розыску должников и их имущества.

Кроме того, особое внимание будет уделено применению полномочий судебных приставов по ограничению должников в пользовании специальными правами и запрету выезда за пределы страны.

Кстати, аналогичные рейды будут проводиться по стране весь декабрь. Так, 11 декабря приставы выйдут в рейды по адресам должников по взысканию фискальных платежей, 18 декабря - задолженности в пользу организаций топливно-энергетического комплекса, а 25 декабря - исполнению документов неимущественного характера, в том числе по приостановлению деятельности организаций.

Напомним, недавно судебных приставов наделили полномочиями самостоятельно задерживать и доставлять для составления протокола должников по алиментам. Ранее приставам приходилось обращаться за помощью к полицейским.

Добавим, что недавно депутаты Госдумы предложили новый способ по борьбе с должниками по алиментам. Согласно инициативе, если приставы не смогут найти должника в течение года, следует считать его "безвестно отсутствующим". Это значит, что неплательщиков уволят с работы и лишат имущественных прав, а обязанность по выплате алиментов перейдет к государству.

 

Текст: Иван Петров

Российская газета - Федеральный выпуск №7440 (274)

Поделиться :

Запросить доступ