Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
09 октября 2015, 14:08
Актуальные новости 335

Bloomberg: Швейцарские банки сдают клиентов на блюдечке

Десятки банков подписали соглашения и раскрыли банковскую тайну, обеспечив прокуроров США ценной информацией о своих клиентах.

По меньшей мере, 41 швейцарский банк подписал в этом году соглашение об амнистии с Департаментом юстиции США и раскрыл способы, которыми они скрывали активы своих клиентов, назвали имена банкиров и посредников, которые позволили им сделать это и детализировали потоки наличности. До конца года эти банки должны заплатить $354,5 млн штрафов, большая часть из которых выписана банку BSI SA ($211 млн).

Еще около 40 банков могут достичь соглашения без обвинений до начала 2016 года, после чего программа амнистии, начатая в 2009 году, пойдет на спад. Изначально в этой программе зарегистрировались 106 швейцарских банков, пишет Bloomberg.

Своими действиями банки подтолкнули тысячи американцев рассекретить свои счета, скрытые от Службы внутренних доходов. Данные, поступающие непосредственно из Швейцарии, помогли выявить 50 тысяч американских налогоплательщиков, которые скрыли свои офшорные счета и должны казне $7 млрд в виде налогов, штрафов и пеней с 2009 года. Впрочем, некоторые банки сознались, что приняли деньги от клиентов, сбежавших из подследственных финансовых учреждений. Banque Pasche SA открыл счета для минимум 20 американских налогоплательщиков, которые перевели средства из UBS и Credit Suisse.

Представители минюста не скрывают, что сведения им приносят «на блюдечке». Полученная сотрудниками минюста США информация дает следователям возможность проследить финансовые цепочки, которые идут в Сингапур и Израиль. Швейцарская финансовая группа Societe Generale SA признала, что размещала активы американских клиентов на «корпоративных и индивидуальных счетах в других банках, в Швейцарии, Гонконге, Израиле, Ливане, Лихтенштейне и на Кипре», она заплатит $17,8 млн штрафа. Banque Pasche SA работал с компаниями и банками в Израиле и Гонконге.

Израильские банки также привлекли особое внимание минюста США, после проведенного расследования Bank Leumi Le-Israel Ltd. согласился выплатить $400 млн штрафов, чтобы урегулировать дела.

Также граждане США скрывают свои активы в 18 компаниях из Лихтенштейна, в 15 панамских организациях, на Британских Виргинских островах, где находятся 11 компаний, и в четырех фирмах в Гонконге.

Источник: Bankir.Ru 

Поделиться :

Запросить доступ