Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
18 сентября 2015, 00:01
Актуальные новости 283

Средний размер потребкредита вернулся на докризисный уровень

Автор: Александра Баязитова

В Национальном бюро кредитных историй и банках отмечают восстановление розничного кредитования

Средний размер розничного кредита вернулся на докризисный уровень, зафиксировало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). По итогам августа 2015 года он достиг 174,5 тыс. рублей. По сравнению с пиком кризиса в розничном кредитовании (в январе–марте 2015 года банки, по сути, остановили кредитные конвейеры) средний размер кредита вырос на 45,6 тыс. рублей, или более чем на четверть — на 26,1% (в январе 2015года средний размер кредита составлял 128,9 тыс. рублей).

Как отмечают в НБКИ, важным фактором, влияющим в последнее время на размер кредита, является изменение кредитных политик банков в сторону более тщательного отношения к возможным рискам при кредитовании розничных заемщиков. По этой причине, а также в связи с падением реальных доходов населения общее количество заемщиков в стране в период с января по сентябрь 2015 года снизилось на 4,4 млн человек — с 39,7 млн до 35,3 млн. 

— Заемщиков становится меньше, но размеры выдаваемых кредитов постепенно возвращаются к прошлогодним показателям, а в некоторых сегментах уже их превысили, — говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Помимо выросшей инфляции, приведшей к удорожанию товаров и услуг, приобретаемых в кредит, на сокращение количества заемщиков и рост среднего размера кредита повлияло значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. 

НБКИ в целом отмечает, что рынок розничного кредитования становится более цивилизованным и предсказуемым. И это в первую очередь заслуга банков, внедряющих современные инструменты по управлению кредитными рисками в системы принятия решения о выдаче кредитов, считает Викулин

— У нас действительно наметилось некое оживление кредитования, которое в первую очередь связано с нашими собственными активностями, нежели с оживлением естественного спроса, — заявил официальный представитель Сбербанка.

Немаловажную роль сыграло и снижение ключевой ставки ЦБ, отмечают банкиры.

— В ВТБ24 во второй половине 2015 года средний размер кредита вырос по сравнению с декабрем 2014 года, — отметили в пресс-службе ВТБ24. — Изменение ключевой ставки ЦБ привело к снижению ставок по потребительским кредитам, что в числе других факторов повысило средний размер выдаваемого кредита. Также реализовался отложенный спрос. 

По итогам августа количество одобренных ипотечных заявок с начала года выросло в 10,3 раза, сообщили в пресс-службе Абсолют-банка.  

— Рынок розничного кредитования начал оживать в последние два месяца, банки начали наращивать кредитные портфели, проведя либерализацию своих кредитных процедур. Процентные ставки вернулись практически к предкризисному уровню, а спрос населения на розничные кредиты начинает восстанавливаться, — подытоживает директор департамента дистанционного обслуживания и продаж Банка Москвы Иван Пятков.

 

Источник: Известия

Поделиться :

Запросить доступ