Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
07 сентября 2020, 15:20
Новости компаний 101

Банк России озвучил оптимистичный прогноз по восстановлению розничного кредитования

Регулятор рассчитывает, что ипотека останется драйвером роста кредитного розничного портфеля банков.

Кредитная банковская розница вырастет по итогам года до 9% - таков прогноз Центробанка. Эта информация прозвучала в ходе съезда Ассоциации банков России из уст главы ЦБ РФ. Что касается структуры розничного кредитования, то сначала ипотека, а потом потребительские кредиты – это порадует Банк России в преддверии нового 2021 года.

Эльвира Набиуллина отметила, что спад розничного кредитования был зафиксирован во время основных ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса – в апреле, в мае рынок стагнировал, а уже в начале лета начался его постепенное восстановление. По ее словам, основное оживление наблюдается на рынке ипотеки, это отличает 2020 год от предыдущего. Большую роль сыграли специальные продукты банков с господдержкой, до 40% выдач пришлось именно на правительственные программы.

Напомним, что в 2019 году рисковые потребы без залогов стимулировали увеличение кредитного розничного портфеля, обеспечив рост в 11% с начала года. Драйвером роста в 6% за тот же период 2020-го стала ипотека, которая традиционно генерирует гораздо меньший процент просрочки. 

В дальнейшем именно ипотеку регулятор видит в авангарде розничного кредитования. При этом снижение беззалоговых потребительских ссуд будет расцениваться, скорее, положительно.

Поделиться :

Запросить доступ