Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
13 января 2021, 17:00
Актуальные новости 875

Коллекторы получат доступ к ЕСИА и СМЭВ

Правительственная комиссия по цифровому развитию 25 декабря 2020 года приняла решение дать коллекторая доступ к ЕСИА и СМЭВ. Его получат юридические лица, основным видом деятельности которых является возврат просроченной задолженности, находящиеся в реестре ФССП.

Обеспечить доступ к системам госуслуг коллекторы требовали еще в 2019 году, когда представители НАПКА обращались к законодателям с просьбой использовать ЕСИА для доступа к персональным данным граждан. При этом тогда председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что реализация этой инициативы нарушит права граждан в сфере защиты их персональных данных. 

Такой доступ в основном нужен для рассылки должникам уведомлений, что входит в обязательный досудебный порядок возврата просроченной задолженности. Теперь коллекторы благодаря решению Правительственной комиссии по цифровому развитию получат доступ к системам ЕСИА и СМЭВ. Это облегчит процесс поиска данных должника, необходимых в процессе взыскания просроченной задолженности. 

Напомним, ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) и СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия) представляют собой информационные системы, которые позволяют различным организациям и органам власти получать доступ и обмениваться данными, необходимыми для оказания государственных услуг гражданам и организациям. 

Читать далее:

Поделиться :

Запросить доступ