Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
15 января 2021, 18:50
Актуальные новости 155

МФО получили доступ к Цифровому профилю гражданина

Микрофинансовые организации смогут получать сведения, необходимые для оказания гражданам услуг, из Цифрового профиля гражданина.

Центробанк РФ проинформировал о том, что МФО получили доступ к информации, содержащейся в Цифровом профиле гражданина. Такой доступ открыт организациям в рамках эксперимента и обеспечен для оказания гражданам микрофинансовых услуг. 

Цифровой профиль гражданина представляет собой сведения о физическом лицах из баз данных различных государственных учреждений. При этом владельцы сведений дают согласие на их использование и могут регулировать доступ к ним тем или иным организациям. Помимо прочего, Цифровой профиль гражданина содержит информацию о трудоустройстве и доходах физических лиц, а также о принадлежащем им имуществе. 

МФО смогут использовать доступ к Цифровому профилю гражданина для оказания физическим лицам микрофинансовых услуг. Для этого гражданин должен сначала авторизоваться в поддерживаемых организацией каналах дистанционного взаимодействия через портал госуслуг, а затем предоставить согласие на обработку своих данных. 

МФО для получения доступа должны направить в Центробанк РФ официальное письмо с запросом, зарегистрировать информационную систему организации в ЕСИА и направить заявку на подключение к Цифровому профилю гражданина. 

 

Поделиться :

Запросить доступ