Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
09 июля 2015, 13:14
Актуальные новости 266

В России нашли способ сокращения зарплатных долгов

Автор: Юлия Кривошапко                  Источник: Российская газета

В России предлагают создать еще одну госкорпорацию - Агентство по выплате зарплаты. Законопроект по этому поводу в нижнюю палату парламента внесли депутаты Костромской областной думы.

Новая структура, по замыслу авторов инициативы, будет заниматься расчетами с работниками обанкротившихся предприятий и организаций.

Долги по зарплате сотрудникам предприятий-банкротов предлагается выплачивать из гарантийного фонда заработной платы, который должен быть создан за счет средств федерального бюджета и других источников,  поясняют разработчики законопроекта.

После выплаты заработной платы Агентство будет принимать меры по взысканию с работодателя задолженности, после чего эти деньги будут зачисляться в гарантийный фонд.

По действующему закону, при ликвидации юридического лица расчеты по оплате труда производятся во вторую очередь преимущественно перед расчетами по обязательным платежам в бюджет, а также преимущественно перед другими кредиторами. Однако если имущества оказывается недостаточно для полного удовлетворения требований работников по заработной плате, государственные гарантии по оплате труда не могут быть реализованы, отмечают авторы инициативы в пояснительной записке.

Такое положение нарушает права не только работников, но и членов их семей, так как часто заработная плата работника является единственным источником дохода его семьи. Особенно острой эта проблема является для граждан, проживающих на территориях с ограниченными возможностями для трудоустройства.

По данным Минтруда, долги по зарплате на 1 июня составляли 3,3 миллиарда рублей. С проблемой невыплаты зарплаты столкнулись около 76 тысяч сотрудников.

 

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 9 июля 2015 г.

Поделиться :

Запросить доступ