Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
06 мая 2015, 13:06
Актуальные новости 313

Памфилова подготовила предложения по изменению работы коллекторов

НОВО-ОГАРЕВО, 6 мая - ПРАЙМ. Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова на встрече с президентом РФ заявила о необходимости принятия серьезных мер, касающихся работы коллекторских агентств, на которые жалуются россияне; она также подготовила подготовила соответствующие предложения.

На встрече с Владимиром Путиным Памфилова рассказала, что стало увеличиваться количество обращений, связанных с деятельностью коллекторских агентств.

"Также наряду с традиционными жалобами, обращениями, стало увеличиваться количество обращений нового характера. Например, в связи с деятельностью коллекторских агентств. Я тоже принесла совершенно конкретные предложения. Там действительно достаточно тревожная ситуация. Надо принимать серьёзные меры", - сказала Памфилова.

Президент предложил обсудить эту тему. "Мы недавно обсуждали этот вопрос. Рассматриваются даже, по-моему, некоторые изменения в закон. Поговорим сейчас об этом", - сказал Путин.

Темпы роста просроченной задолженности физических лиц перед банками по итогам 2014 года достигли своего рекордного показателя. По данным ЦБ РФ, просрочка по розничным кредитам выросла на 51% - до 666,2 миллиарда рублей. В соответствии с опросом, проведенным коллекторским агентством "Секвойя кредит консолидейшн", граждане в прошлом году стали почти в два раза чаще ссылаться на финансовые трудности, объясняя, почему они допустили просрочку по ранее взятому кредиту. По данным Первого коллекторского бюро, объем плохих долгов, выставленных банками на продажу в первом квартале 2015 года, вырос в 5,7 раз по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и достиг 185 миллиардов рублей.

Одновременно с ростом задолженности в прошлом году возросло и количество жалоб граждан на действия банков и коллекторских структур. Как сообщал в феврале глава профильного управления Роскомнадзора Юрий Контемиров, число жалоб в 2014 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом в два раза - до более 20 тысяч, что составляет 30% от общего числа жалоб в ведомство. По его словам, их условно можно разделить на два блока: первый касается взаимоотношений банков и коллекторских агентств в части взыскания задолженности, второй связан с неактуальностью той информации о заемщике, которая имеется у кредитных организаций.

В настоящее время готовится несколько законодательных инициатив, связанных с этой проблемой. Разрабатываемый ОНФ законопроект о коллекторской деятельности предусматривает запрет на взыскание долгов лицами, осужденными за преступления против личности, а также обяжет коллекторские агентства вступать в саморегулируемые организации и раскрывать информацию о своих владельцах и бенефициарах, что сделает рынок более открытым и прозрачным. Коллекторам также могут ограничить количество коммуникаций с должником в день. Кроме того, обсуждаются меры по ограждению заемщиков от звонков коллекторов третьим лицам.

 

Источник: Прайм

Поделиться :

Запросить доступ