Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
09 декабря 2015, 22:10
Актуальные новости 330

Интервью по итогам VI конгресса НАПКА

Информационный портал «РынокВзыскания.РФ» представляет Вашему вниманию 3 экспресс-интервью, которые состоялись во время ежегодного конгресса НАПКА в ноябре 2015 года. «РынокВзыскания.РФ» выступил информационным партнёром мероприятия.

 

Алексей Бобко: Добрый день!

Сегодня у нас происходит встреча с Александровичем Артуром, генеральным директором Национальной службы взыскания и мы поговорим о конференции НАПКА, которая сегодня проходит, а также зададим несколько вопросов, которые интересуют всех участников рынка взыскания. Артур, спасибо что согласились дать нам небольшое интервью.

Артур Александрович: Спасибо Вам.

Алексей Бобко: Скажите, пожалуйста, ежегодно проходит заседание НАПКА, в этом году заявлено очень такая трепетная, громкая тема «Президент ставит точку», все обсуждают вопрос о ситуации на рынке, как она изменится, в будущем принятие законопроектов. Если кратко подвести итоги, Вы уже выступали сегодня, те кто присутствовал в зале слышали, что Вы говорили, но для тех кто не был,  на Ваш взгляд, какова на сегодняшний день ситуации на рынке взыскания, она меняется в лучшую или в худшую сторону, как Вы ее оцениваете.

Артур Александрович: Я хочу сказать ,  что рынок взыскания, является частью нашего финансового рынка и, поскольку весь финансовый рынок сейчас находится в кризисе, в кризисе находится и рынок взыскания, то есть нет такой отрасли в экономике, которая действует не в соответствии с этой парадигмой, поэтому болеют все,  болеют банки, а банки это наши основные клиенты, болеют телекомы и все должны сейчас принимать меры для того, чтобы пережить этот кризис.

Алексей Бобко: Как Вы, как один из крупнейших игроков на рынке, оцениваете перспективу принятия законопроектов, которые будут регулировать коллекторский рынок. Вот если мы возьмем те законопроекты, которые существуют в том виде, которые есть сейчас, как изменится для Вашей компании, к примеру, ситуация.

Артур Александрович: Два законопроекта они в корне отличаются. Если закон, который подготовлен Минэкономразвития,  пытается регулировать и прописывать все до мелочей, то закон, который подготовлен Советом Федерации, и в частности, Олегом Казаковцевым, он больше рамочный и он закладывает правила игры. То есть отвечая на Ваш вопрос, я считаю что закон Казаковцева более взвешенный и он поможет развиваться отрасли в правильном направлении, в том числе, как Вы пишите, для поддержки белых коллекторов, а закон Минэкономики, в этом виде, в котором он есть сейчас, до внесения этих изменений, это катастрофа для рынка в целом, в том числе и для наших клиентов и для коллекторских агентств, потому что он нарушает принцип «не навреди», он вносит больше ненужных, непонятных ограничений и это может привести только к кому, что стоимость взыскания, стоимость кредита возрастет.

Алексей Бобко: Да, возрастет. Сегодня, как раз, будет выступление г-на Казаковцева и будет интересно послушать о чем они будут говорить, какие вопросы им будут задавать и как они будут на них реагировать.

И пожалуй, еще один вопрос, который интересен для читателей нашего портала «Алексей Бобко»: как изменилось взаимодействие с должниками.

Артур Александрович: Я хочу сказать, что если мы раньше, в большей степени, пытались повысить взыскание за счет того, что старались максимальное количество раз дозвониться до должника и напомнить ему о себе, то сейчас уже важно не то количество раз, а важно то что вы говорите и как Вы это говорите, то есть сейчас важно договориться с должником.

 

Интервью с Александром Морозовым

Алексей Бобко:  Итак, у нас только что закончилось очередное мероприятие НАПКА, это был шестой съезд конгресса НАПКА, причем он был очень важный, потому что обсуждались самые насущные темы на сегодняшний день и у нас есть буквально пара минут пообщаться с Александром Морозовым.

Александр, на ваш взгляд, как прошло сегодняшнее мероприятие, все ли успели обсудить и хотелось бы от Вас услышать какие-то короткие итоги, как от одного из первых лиц этого мероприятия.

Александр Морозов: Спасибо, Алексей.

Коллеги, действительно, закончилось мероприятие. С одной стороны, ощущение, что некий негатив на рынке есть, некий пессимизм, но мне показалось, что в итоге мы смогли преодолеть пасмурное настроение и было очень много зеленых ростков, было много новых инициатив, которые были озвучены, особенно под конец, когда и время поджимало и видно, что люди не хотели расходиться и приходилось немного «драйвить» регламент и, надеюсь, коллеги не обиделись. По числу участников это мероприятие, пожалуй, рекордное для НАПКА, это дает нам новый импульс, что-то делать лучше в будущем, ну и, конечно, поводов больше. Законопроект сам о себе говорит очень многое, споры вокруг него, затронуты все ассоциации: и банковские, и микрофинансовые, ну и наша НАПКА, безусловно. Думаю, что будущий год предстоит в этом свете очень интересным, очень много изменений, новые игроки появятся, новые сервисы, новые услуги и будет о чем поговорить через год, ну и раньше, безусловно.

Алексей Бобко: Как всегда, очередное мероприятие пройдет весной. Думаю, как раз там уже будут первые итоги, возможно уже будет принят законопроект, и возможно, оно получится еще более горячим, чем мероприятие, которое мы обсуждали сейчас.

Александр Морозов: Да, и что радует, Алексей, я воспользуюсь возможностью, что компании из коллекторского рынка, которые до этого только присматривались куда им себя примкнуть, и Ваша инициатива «Белый коллектор», это тоже как раз туда, люди понимают, что надо уже определяться и НАПКА инициативу «Белого Коллектора» в этом случае поддерживает и это очень правильно и очень своевременно. Я рад, что некоторые компании приняли решение на днях, а некоторые сегодня и подали документы о вступлении в НАПКА,  буквально на самом мероприятии. Это очень приятно.

Алексей Бобко: На самом деле, много произошло событий и мы это более подробно опишем в нашем пост-релизе. Действительно, и новые члены появились, и в начале мероприятия было подписано очень важное соглашение, поэтому обязательно до наших читателей эту информацию донесем. Действительно, мероприятие большое: я ходил, если честно, считал участников, мне было очень интересно, их было порядка 140 человек. 

Александр Морозов: Так и есть: 150 зарегистрировано, кто-то не дошел.

Алексей Бобко: Это действительно очень здорово, все практически места были заняты, это важно, это значит что отрасль развивается.

Александр Морозов:  Слава богу, что кондиционирование хорошо работало (смеется) и не было душно. Тоже важно.

Алексей Бобко: Мы рады были освещать Ваше мероприятие. Желаем удачи НАПКА, дальше будем взаимодействовать. Уверен, что совместным усилиями все поставленные задачи мы достигнем.

Александр Морозов: Спасибо Алексей, Вам тоже удачи.

Алексей Бобко: Спасибо.

 

Интервью с Алексеем Саватюгиным

Алексей Бобко: Только что подошло к концу очередное шестое мероприятие НАПКА и нам очень важно и радостно, что удалось, несмотря на большой интерес участников, пригласить пообщаться на несколько минут Алексея Саватюгина, президента НАПКА, для того, чтобы спросить у него о том, как прошло мероприятие.

На Ваш взгляд, на сколько оно успешно, удалось ли все обсудить что Вы хотели, может быть, что–то не успели. Поделитесь Вашими впечатлениями.

Алексей Саватюгин: Предприятие, на мой взгляд, удалось, но, конечно, не все успели, потому что тема сложная,  тема очень многогранная. Мы вышли за все регламенты, мы обсуждали почти на два часа дольше запланированного, но народ сидел в зале, народ не расходился, не ушел на обед, не ушел на кофе-брейк, и с трудом пошел пить шампанское после и, сейчас, до сих пор, обсуждают законы, потому что, действительно, большая неопределенность, что будет через год, мало кто берется прогнозировать, поэтому и выступления были острые и дискуссионные и не соглашались друг с другом товарищи. Были и представители от госдумы, и от правительства, и от Банка России, и независимые аналитики, эксперты, представители сервисных компаний, не говоря уже о представителях и рынка не только профессиональных коллекторов, но и банкиры, микрофинансисты. В общем мне самому понравилось. Я слушал с интересом.  

Алексей Бобко: Действительно, хочется отметить, что мероприятие организовано на высоком уровне: удобное расположение, отличные спикеры, темы, которые были подняты, действительно касаются текущей ситуации на рынке, поэтому, нам, как информационному порталу, было приятно слушать, что Вы открыто и свободно обсуждали вопросы с разных сторон, это очень важно. На мой взгляд, именно это ведет к тому, чтобы и открытость повышалась и все больше могли знать, что происходит и, соответственно, рынок мог развиваться.

Алексей Саватюгин: Да, все правильно говорите.

Алексей Бобко: Мы внимательно слушали, то что происходило на выступлениях.

Ну, что ж, со своей стороны, хотим пожелать удачи Вам и на сколько мы знаем, новые члены у Вас должны появиться  в ассоциации, как раз после этого мероприятия, отлично, значит процесс развития идет.  Мы желаем успехов НАПКА в дальнейшем.

Алексей Саватюгин: Спасибо.

Алексей Бобко: Спасибо.

 

Видео-версию интервью VI международного конгресса НАПКА можно посмотреть на нашем видео-канале.

Поделиться :

Запросить доступ