Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
25 декабря 2015, 18:23
Актуальные новости 269

НАПКА взяла на контроль ситуацию с угрозами взрыва детского сада в Ростове-на-Дону

В настоящее время идет выяснение обстоятельств и сбор информации по данному инциденту, приведшему к эвакуации детского сада из-за сообщения об угрозах сотруднику учреждения со стороны кредитора.

По информации в СМИ, нарушения допущены в ходе взыскания, которое осуществлял сотрудник, работавший на организацию микрофинансирования.

Значительная доля громких инцидентов, связанных с злоупотреблениями и нарушениями на коллекторском рынке (например, случай с блокировкой телефонов Челябинской больницы, драка с должником в Перми и т.д.), происходят с участием региональных МФО, как правило, небольших, местного масштаба. Они осуществляют взыскание задолженностей самостоятельно или создают аффилированное коллекторское агентство, которое по сути выступает структурным подразделением данного МФО.

К сожалению, часто сотрудники этих организаций не знают ничего о профессиональном взыскании, не слышали об Этическом кодексе, не проходили никакого специализированного обучения, поэтому нарушают законодательство и профессиональную этику, подрывая репутацию всего микрофинансового и кредитного рынка.

Если в данном случае, угрозы жизни и здоровью и другие нарушения действительно имели место, то это вопиющий случай нарушения не только законодательства, но и этики взыскания, и виновные должны понести наказание по всей строгости. Все необходимые для этого законодательные нормы существуют и действуют.

При этом необходимо отметить, что лидеры микрофинансового рынка, как и профессиональные взыскатели, прилагают много усилий для распространения этические стандартов цивилизованного взыскания на рынке МФО. В 2014 году НАПКА разработаны деловые стандарты взыскания просроченной задолженности для микрофинансового рынка, которыми активно пользуются крупнейшие МФО. В 2015 году НАПКА и СРО "МиР" - крупнейшая саморегулируемая организация на рынке МФО - заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого членам "МиР" рекомендовано работать по взысканию только с коллекторскими агентствами, входящими в НАПКА и соблюдающими Этический кодекс.

Кодекс Этики НАПКА и внутренние инструкции профессиональных коллекторских агентств категорически запрещают взыскателям угрожать, использовать неуважительный тон, грубость и введение должника в заблуждение. При звонке на рабочий телефон, указанный в договоре кредитования или займа, для взыскателя корректным является представиться, сообщив должнику свои ФИО и наименование компании, и сообщить должнику о задолженности.

***
Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) – крупнейшее профобъединение на рынке взыскания, объединяет около 30 ведущих коллекторских агентств (около 90% объемов рынка). Входящие в НАПКА компании работают в полном соответствии с законодательством РФ, а также добровольно подписали и соблюдают Кодекс этики, соответствующий стандартам FENCA (Федерации европейских национальных коллекторских ассоциаций, в которой НАПКА представляет Россию). НАПКА – единственное объединение коллекторского рынка, которое контролирует методы работы своих членов: в Ассоциации действует Контрольный комитет, через сайт ведется прием жалоб от граждан на действия коллекторских агентств.

Поделиться :

Запросить доступ