Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
15 января 2016, 15:29
Актуальные новости 193

ЛДПР предлагает увеличить сумму долга, при котором автомобилистов смогут лишать прав!

ЛДПР предлагает законодательно увеличить с десяти тысяч до ста тысяч рублей сумму долга, за который гражданина могут лишить прав управления транспортным средством. 

 

Сегодня, 15 января 2016 г., вступает в силу закон (№340-ФЗ от 28.11.2015), в соответствии с которым при наличии у гражданина задолженности на сумму свыше десяти тысяч рублей судебный пристав-исполнитель может временно запретить ему пользоваться правом на управление любым транспортным средством до момента погашения задолженности. Иными словами – за долги будут лишать водительских прав.

Еще при обсуждении этой меры на пленарном заседании Госдумы, Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат ЛДПР Ярослав Нилов просил снять соответствующий законопроект с повестки и вернуть для доработки в профильный Комитет. Но он был одобрен парламентским большинством.

Дабы повлиять на эту ситуацию, депутаты ЛДПР во главе с заместителем Председателя Государственной Думы Игорем Лебедевым вносят законодательную инициативу, предусматривающую увеличение суммы задолженности с десяти тысяч до ста тысяч рублей.

«Своим законопроектом мы стремимся смягчить негативные последствия, которые обязательно возникнут от применения закона 340-ФЗ. Этот закон начался с откровенной лжи. Его разработчики поясняли: мол, речь о яхтах, вертолетах, самолетах – то есть, якобы, закон ударит по богатым должникам. Но сейчас, когда санкции начинают применять с долга в 10 тысяч, "транспортное средство" – это, прежде всего, автомобиль. А долги копятся у простых граждан из-за вакханалии штрафов, большинство которых накладывается незаконно. Что ж, давайте поднимем планку с десяти тысяч хотя бы до ста тысяч, как мы предлагаем. Тогда из зоны риска выйдет большинство простых автомобилистов, а останутся как раз владельцы яхт и вертолетов», - отметил Игорь Лебедев.

Пока же 340-ФЗ бьет по простым автовладельцам. «Зоны парковок выползли в спальные районы. Значит, кто-то не успел получить бумажку, что является резидентом. А кто-то получил – но ему все равно прислали штраф. Еще инвалиды и многодетные родители, которые имеют право парковаться бесплатно, но с которых тоже дерут. Надо было исключить указанную меру для случаев долгов по штрафам за парковку на платных стоянках. Как минимум, пока Генпрокуратура не разберется окончательно с деятельностью МАДИ и АМПП. Но этого не было сделано. Поэтому я подозреваю, что 340-ФЗ – результат лоббизма со стороны как раз всех этих "парковочных беспредельщиков". Да, "беспредельщики" аргументируют тем, что транспортная сфера должна быть самоокупаема. Но ведь это все равно, что поддерживать "самоокупаемость" налоговой сферы, например, отдав ее на откуп рэкетирам. Или карманникам. А самоокупаемость медицины обеспечить, отдав ее наркодилерам. И 340-ФЗ в его нынешнем виде обслуживает интересы как раз такого рода "самоокупателей"», - подчеркнул парламентарий.

По словам одного из соавторов законопроекта Ярослава Нилова, «фракция ЛДПР изначально была против этой меры – лишения специального права управления транспортным средством за долги. Сегодня хватает репрессивных методов: ограничение выезда за рубеж, удвоение суммы административного штрафа, административный арест. Не нужно придумывать дополнительные, причем в целях пополнения бюджета. Тем более, очевидно, что порог суммы, равный десяти тысячам рублей, должен быть увеличен. Взять хотя бы ситуацию в Москве: огромное количество "ловушек" для водителей, разметка противоречит знакам, сбои в работе системы оплаты парковки, проблемы с парковкой у инвалидов. Штрафы на сумму в десять тысяч можно получить за несколько часов, при этом ничего не нарушая. И без вины виноватые граждане теперь будут наказаны еще раз – лишением прав. Мы считаем, что эту меру необходимо вообще отменить. Но очевидно, что парламентское большинство на это не пойдет. Поэтому настаиваем хотя бы на увеличении суммы. Кстати, изначально, при обсуждении инициативы, звучали обещания изменить сумму именно в сторону увеличения».

 

Источник: ЛДПР

Поделиться :

Запросить доступ