Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
20 января 2016, 09:35
Актуальные новости 239

Депутаты хотят запретить коллекторам взыскивать долги по потребкредитам

В Госдуму внесен проект закона, запрещающего передавать коллекторам права требования по потребительским кредитам. Инициатором данного законопроекта выступила фракция ЛДПР.

Как говорится в пояснительной записке, в федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» предлагается включить положение о том, что денежное требование по договору потребительского кредита не может принадлежать лицу, не являющемуся кредитором. В случае обнаружения в действиях кредитора правонарушения предполагается наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 300 тыс. рублей, на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

«Большинство граждан, столкнувшихся когда-либо с коллекторами, вспоминают угрозы и шантаж, причем не только в отношении себя, но и своих близких. Нередки случаи применения физического насилия: новостные ленты пестрят сообщениями об избиении граждан и их домашних питомцев коллекторами», — поясняют авторы законопроекта.

По их мнению, принятие закона будет способствовать большей защищенности граждан от неправомерных действий кредитных организаций и нанятых ими третьих лиц по взысканию задолженности.

 

Источник: Banki.ru

Поделиться :

Запросить доступ