Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
26 января 2016, 10:46
Актуальные новости 192

Чистое кредитование граждан сокращается пятый год

По данным Банка России, за 11 месяцев 2015 года объем кредитования физических лиц с учетом валютной переоценки сократился на 6,2%, а депозитов — вырос на 10,9%. Таким образом, чистое кредитование граждан банками (разница между выдачей новых кредитов и выплатами по долгам) сокращается пятый год подряд, пишет «Коммерсант».

Этот показатель стал отрицательным еще в начале 2011 года, указывает издание. К концу 2015 года он достиг минус 11 трлн рублей. С такой оценкой соглашается и Игорь Поляков из ЦМАКПа. По его словам, нагрузка банковских выплат на доходы домохозяйств продолжает расти. Только доля выплат процентов по банковским ссудам увеличилась с 2,1% в 2007 году примерно до 5% на конец 2015 года. И хотя в ноябре граждане сократили просроченную задолженность перед банками на 0,9%, удельный вес просроченной задолженности по розничным кредитам, согласно данным ЦБ, сохранился на уровне октября — 8,1%.

Очередной всплеск девальвации и рост негативных ожиданий домохозяйств в конце 2015 — начале 2016 года заставил граждан увеличить спрос на новые потребительские кредиты. «Рост потребления под рост валютного курса», по словам Полякова, может продлиться весь I квартал. Он, по мнению аналитика, обеспечивается средним классом, который накопил порядка 90 млрд долларов на валютных счетах и 40 млрд долларов в банковских ячейках и «под подушками» — доходность по ним пока с верхом компенсирует платежи по рублевым кредитам.

 

Источник: Коммерсант

Поделиться :

Запросить доступ