Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
27 января 2016, 09:20
Актуальные новости 196

Депутаты не запретили банкам РФ менять ставку по кредитам для компаний

Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник не поддержали ряд альтернативных законопроектов, направленных на запрет банкам в одностороннем порядке менять процентную ставку по кредиту. 

Законодательные инициативы, запрещающие банкам менять в одностороннем порядке ставку по кредитам, в частности для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, поступили на рассмотрение нижней палаты парламента от заксобраний Калининградской области и Забайкальского края, а также от группы депутатов Госдумы, представляющих партию «Справедливая Россия».

В частности, парламентарии Забайкальского края предложили запретить банкам в одностороннем порядке увеличивать ставку по кредитам компаниям более чем на 3 процентных пункта от ключевой ставки ЦБ, которая на период внесения законопроекта (май 2015 года. — Прим. ред.) составляла 12,5%.

Документ также предлагал признавать ничтожными действия банка, если тот в одностороннем порядке принял решение о повышении кредитной ставки.

Внесение альтернативных законодательных инициатив было обусловлено событиями 2014 года, когда ЦБ перешел к плавающему курсу рубля. Этот факт привел к значительному росту ключевой ставки и, как следствие, росту ставок для конечных заемщиков. При этом нередко банки в одностороннем порядке увеличивали ставки до неприемлемых для компаний уровней.

Источник: ТАСС    BANKI.RU

Поделиться :

Запросить доступ