Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
01 февраля 2016, 09:19
Актуальные новости 799

Банкиры вступились за коллекторов

Из-за недобросовестных коллекторов, действия которых ставят под удар работу отрасли, в итоге может пострадать банковская система. Такое мнение выразили опрошенные порталом Bankir.Ru представители кредитных организаций. Банкиры считают, что резонансные случаи «беспредела» коллекторов не должны служить основанием для разрушения всей системы сбора просроченной задолженности. Иначе это пагубно скажется на финансовом состоянии банков, в первую очередь крупных.

Тема превышения полномочий коллекторскими агентствами, а попросту — жестокого выбивания денег из должников, вновь взволновала участников рынка. На этот раз «отличились» сотрудники коллекторских компаний, работающих в интересах микрофинансовых организаций. Наиболее резонансным за последние дни стало происшествие в Ульяновске, где из-за действий коллектора в пользу микрофинансовой организации серьезно пострадал двухлетний ребенок.

В тот же день спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что «в связи с участившимися случаями беспредела со стороны коллекторов необходимо полностью приостановить деятельность коллекторских агентств до принятия соответствующего закона, который бы строго регламентировал их работу». В пятницу стало известно о том, что ситуацию, связанную с деятельностью коллекторов в стране, взял под личный контроль генеральный прокурор Юрий Чайка.

Вместе с тем российские финансовые институты уже давно интегрировали коллексторские компании в свой бизнес — как микрофинансовые организации, так и банки. Причина очевидна: просрочка по долгам россиян растет.

Вице-президент Ассоциации региональных банков России Алина Ветрова напоминает, что последние два года характеризуются ростом просроченной задолженности физических лиц, которая увеличилась за этот период вдвое, а ее доля от общего кредитного портфеля выросла с 4% до 8%, несмотря на все действия банков и коллекторов по ее взысканию. «Учитывая падение реальных располагаемых доходов населения и общую макроэкономическую ситуацию, повышающую вероятность банкротства предприятий и потери их работниками заработка, нет оснований полагать, что рост просрочки остановится»,— резюмирует она.

Алина Ветрова указывает, что, по оценкам экспертов, доля коллекторских агентств на рынке взыскания банковских кредитов населению составляет около 30%. Это говорит об их значительной роли в решении проблем с просроченной задолженностью. «В ситуации, когда доходы кредитных организаций сокращаются, а просрочка растет, внимание банков все больше будет концентрироваться на вопросах взыскания задолженности,— подчеркивает она.— И значительная часть из них в целях сокращения издержек будет ориентироваться на профессионалов в лице коллекторских агентств». А начальник управления по работе с проблемными активами Абсолют-банка Виталий Тимофеев добавляет, что сегодня сотрудничество банков с коллекторскими агентствами позволяет многим банкам делегировать функции по сопровождению и взысканию проблемной задолженности. «Для банков, особенно из топ-200, это возможность минимизировать расходы, связанные с взысканием долга»,— указывает он.

Если вдруг деятельность коллекторских компаний будет принудительно приостановлена до вступления в силу регулирующих их деятельность законов, банкам придется несладко. Директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Игорь Шкляр, например, говорит, что кредитным организациям потребуется время на перенастройку стратегий взыскания, выделение дополнительных ресурсов на обработку портфелей ссуд, ранее передававшихся в работу коллекторским агентствам. «Вероятно кратковременное снижение эффективности взыскания в этот период,— обращает внимание он.— В связи с этим взыскание долгов для банков станет дороже. Соответственно, судьбу этих расходов банки должны будут решать, исходя из коммерческой логики». С ним согласен и Виталий Тимофеев, который отмечает, что банкам придется сопровождать проблемную задолженность своими силами — значительно увеличив расходную часть и штатную численность соответствующих подразделений.

Алина Ветрова указывает, что запрет на работу коллекторских агентств способен в целом навредить банковской системе. «Вырастет просрочка, банки будут вынуждены формировать дополнительные резервы и показывать убытки по результатам своей деятельности, что, в свою очередь, повлечет за собой сокращение кредитования, а в некоторых критических случаях — и банкротство кредитных организаций»,— подчеркивает вице-президент ассоциации «Россия».

Алина Ветрова утверждает, что, безусловно, закон, в полной мере регулирующий деятельность коллекторов, необходим. Однако при этом резонансные случаи «беспредела» «сомнительных личностей» не должны служить основанием для разрушения всей системы и наносить вред добросовестным коллекторским агентствам — приостановка их деятельности повлечет за собой их убыточность и уход с рынка. «На мой взгляд, такие случаи должны расследоваться органами внутренних дел и приводить к правовым последствиям в отношении конкретных организаций и людей»,— подчеркивает она.

Сегодня Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) также заявила о том, что временный запрет отразится на росте просроченной задолженности и в итоге ударит по потребителям банковских услуг. Ассоциация коллекторов считает, что в текущей ситуации существует необходимость «максимально ускорить процесс принятия закона, регламентирующего коллекторскую отрасль, с целью становления цивилизованного рынка взыскания, исключения возможности беспредела серых коллекторов».

 

Автор: Татьяна ТЕРНОВСКАЯ                Источник: Bankir.ru

Читать далее:

Поделиться :

Запросить доступ