Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
02 февраля 2016, 09:20
Актуальные новости 298

СМИ: ЦБ детально проверит компании заемщиков банков

Центробанк будет тщательнее проверять компании заемщиков банков, чтобы убедиться в их реальной деятельности. Для этого сотрудники регулятора будут посещать офисы компаний и составлять «Акт визуальной оценки бизнеса», пишут «Ведомости».

ЦБ, в частности, должен проверить, какой вид деятельности ведет заемщик и какого рода услуги оказывает, а также определить, совпадает ли адрес регистрации заемщика с местонахождением его офиса, следует из анкеты (есть в распоряжении «Ведомостей»). На месте регистрации сотрудники ЦБ должны классифицировать офис заемщика (жилое/нежилое помещение, склад, магазин, промышленное предприятие и проч. с указанием занимаемой площади). Также ЦБ выясняет, в каком статусе помещение находится у заемщика, и указывает данные свидетельства о праве собственности либо договоров аренды/субаренды, в том числе сроки.

Сотрудники ЦБ должны убедиться, что у компании есть устав или его копия, свидетельство о регистрации, основная и дополнительные печати. ЦБ также проверит наличие вывески на фасаде здания (в промышленном исполнении), наименование заемщика внутри здания на «ресепшене», бланки в типографском исполнении, таблички на входной и внутренних дверях с наименованием подразделений или фамилиями сотрудников и проч.

Проверит ЦБ, есть ли в офисе электричество, водоснабжение, стационарная телефонная связь, отопление, проводная компьютерная сеть, интернет, Wi-Fi (пароль должен предоставляться сотруднику регулятора), канализация, перечисляется в анкете. Кроме того, регулятор проверит, охраняется ли офис заемщика, знает ли охрана о нахождении заемщика на охраняемой территории.

В анкете должно быть указано, сколько сотрудников компании находилось в офисе «в период проведения визуальной оценки», число штатных работников и обычно работающих в офисе. ЦБ также проверит штатное расписание, трудовые договоры и трудовые книжки сотрудников. Мебель также войдет в анкету ЦБ. Его сотрудники посчитают столы, стулья, диваны, кресла, шкафы, сейфы и др., опишут в анкете оргтехнику. Набор мебели и оргтехники ЦБ сравнит с количеством сотрудников в офисе — их регулятор тоже посчитает.

ЦБ и раньше при проведении проверок банков мог выезжать на место нахождения отдельных заемщиков и проверять, ведется там реальная деятельность или это компания-пустышка, говорят топ-менеджеры двух банков из топ-100. Такие проверки начались в последние полтора-два года, отмечает партнер BDO Денис Тарадов, это необходимо для сопоставления масштабов деятельности заемщика с размером кредита. Анкета не дает 100-процентную уверенность в реальности деятельности заемщика, но его визуальная оценка — обоснованная и разумная процедура, считает инвестиционный директор BGP Litigation Михаил Славков. По его мнению, фирме-однодневке будет сложно за короткий срок обзавестись презентабельным офисом с сотрудниками или дорогим оборудованием.

 

Источник: Ведомости    Banki.ru

Поделиться :

Запросить доступ