Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
05 февраля 2016, 08:50
Актуальные новости 226

Александр Тарнавский: В нашей стране банки абсолютно не заботятся о возврате выданных кредитов

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Тарнавский считает, что передавать долг коллекторским агентствам банки должны только с разрешения заёмщика.

 

Ситуация заключается в следующем. Коллекторы работают во всём мире, и если мы строим нормальную рыночную экономику, то коллекторы нужны как профессиональные взыскатели. Но нужны они, когда нормально работает банковская система.

В нашей же экономике, к сожалению, всё, как в кривом зеркале. Многие вещи поставлены с ног на голову: банки у нас не заботятся о качестве кредитования и бесстрашно выдают кредиты. Они абсолютно не думают о возвратности, дают людям сомнительные займы, а потом перекидывают право на взыскание долга на коллекторские агентства.

Далее происходит следующее. По сообщениям СМИ, мы хорошо знаем, что коллекторы начинают работать вне рамок правового поля и выбивают деньги из людей всеми доступными способами, потому что если они долг не взыщут, то окажутся в убытке.

Для защиты граждан со своими коллегами-депутатами из «Справедливой России» я ещё осенью прошлого года внёс законопроект об ограничении деятельности коллекторов. В нём предлагалось разрешить продажу долга взыскателю только с согласия должника, а сейчас пошли законопроекты о введении полного запрета коллекторской деятельности.

 

Автор: Подготовил Антон Валинский    Источник: Парламентская газета

Поделиться :

Запросить доступ