Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
20 февраля 2016, 09:49
Актуальные новости 230

Сбербанк передал 10 тыс. споров в третейский суд в 2015 году

Сбербанк в 2015 году передал на рассмотрение в третейский суд 10 тыс. споров, сообщил в пятницу на выездной конференции Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) начальник управления судебной защиты правового департамента банка Сергей Минкин.

По его словам, большая часть споров, передаваемых на рассмотрение в государственный или третейский суд, касается взыскания просроченных или проблемных задолженностей. Третейская оговорка, по словам Минкина, внесена в большинство кредитных договоров, заключаемых банком, и по выбору истца спор может быть рассмотрен либо третейским судом, либо компетентным государственным судом.

«Нас текущее состояние правовой среды и состояние институции третейского разбирательства устраивает, — рассказал Минкин. — Нас как потребителей интересуют сроки и процент отмены решений».

Третейский суд, по словам Минкина, Сбербанком воспринимается как способ разрешения спора с государственным контролем, в то время как обращение в государственный суд — это способ защиты нарушенного права.

 

Банки: Сбербанк России    Источник: РАПСИ     Banki.ru

Поделиться :

Запросить доступ