Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
20 февраля 2016, 09:51
Актуальные новости 222

Климов: Законопроект о коллекторской деятельности хорош как основа, но требует доработки

Направленный спикерами обеих палат парламента в Госдуму законопроект о коллекторах хорош как основа, однако он требует доработки. Такое мнение высказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов, сообщает ТАСС.

Главы обеих палат российского парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин направили в Госдуму проект закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», который регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов. Документ регламентирует работу взыскателей и коллекторских агентств и, по мнению авторов, должен защитить население от излишнего давления с их стороны.

«Как основа - это абсолютно правильный подход, правильное решение. Там есть много разных сложных деталей, с которыми еще предстоит поработать и разобраться, но в целом подобного рода правовое регулирование давно требуется в этой сфере», – сказал Климов.

По имеющейся у него информации, данный законопроект является результатом работы, которая велась в Минэкономразвития. Климов добавил, что в документе содержатся нормы, которые запретят заниматься взысканием долгов «всем кому не попадя».

Представитель ОНФ пояснил, что данный проект закона «запрещает кредиторам передавать взыскание третьим лицам, потому что сейчас зачастую коллекторские агентства передают взыскание непонятным людям». 

 

Источник: ОНФ

Поделиться :

Запросить доступ