Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
25 февраля 2016, 09:48
Актуальные новости 263

Генпрокуратура внесла представление главе ЦБ Набиуллиной

После серии масштабных проверок Генпрокуратура внесла представление председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, сообщила «Газета.ру» со ссылкой на представителя Генпрокуратуры. В пресс-службе ведомства изданию сообщили, что проверки последовали после поступавших в течение 2015 года в прокуратуру жалоб на работу микрофинансовых организаций и ломбардов.

Представитель надзорного ведомства подтвердил РБК, что такое представление было внесено главе Центробанка, но уточнил, что это было сделано еще в прошлом году по результатам масштабной проверки, продолжавшейся в течение всего 2015 года.

«В ходе проверки выяснилось, что они [микрофинансовые организации и ломбарды] в том числе пользовались услугами коллекторов, которые использовали в своей работе незаконные методы», — сообщили в ведомстве «Газете.ру». В Генпрокуратуре также заявили, что Центробанк не осуществлял должный контроль и надзор организаций, выдающих потребительские кредиты, хотя, «согласно закону, Банк России должен осуществлять надзор за всеми видами организаций потребительского кредитования» с помощью регулярных проверок.

По итогам проверок Генпрокруатура установила, что из 17 тыс. некредитных финансовых организаций, находящихся под надзором Центробанка, в 2014–2015 годах выездными проверками ЦБ было охвачено только 0,2% от их общего числа, а нарушения в сфере потребительского кредитования выявлены только в семи из них. В прокуратуре подчеркнули, что в отношении более 4,5 тыс. незаконно действующих ломбардов меры надзорного характера не принимались, а ликвидированы по инициативе Банка России на основании решений судов были только девять из 1795 кредитных потребительских кооперативов, незаконно осуществляющих деятельность.

В Генпрокуратуре уточнили, что по результатам рассмотрения представления прокуратуры ЦБ разработал и реализует комплекс мер по устранению нарушений. Сейчас готовятся изменения в указания Банка России о порядке ведения государственного реестра микрофинансовых организаций, отметили в ведомстве.

В пресс-службе Центробанка, комментируя ситуацию с проверками микрофинансовыми организациями Газете.ру сообщили, что до 1 июля 2015 года действовал мораторий на ограничение полной стоимости кредита, поэтому основания для проведения проверок, согласно ФЗ-353 «О потребительском кредите (займе)», отсутствовали.

«Также следует учесть, что выездная инспекционная проверка НФО является способом надзорной деятельности, сопряженным со значительными затратами. Банк России прежде всего использует этот метод для оценки наиболее подверженной риску деятельности и только после того, как были исчерпаны все меры, возможные в рамках дистанционного контроля и надзора», — сообщили изданию в ЦБ.

 

Источник: РБК     Banki.ru

Поделиться :

Запросить доступ