Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
11 марта 2016, 09:33
Актуальные новости 366

Рынок взыскания покидают по-тихому

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) исключила из своего состава агентство Morgan. Это первый случай исключения из ассоциации крупного игрока. Официальная причина — неуплата членских взносов в положенный срок. Впрочем, участники рынка указывают, что агентство свернуло свою деятельность, а его руководство исчезло. Основной вопрос — как быть должникам, попавшим в работу к испарившимся коллекторам, указывают эксперты.

О том, что коллекторское агентство Morgan было исключено из состава НАПКА, сообщается на сайте ассоциации. "Причиной исключения стала неуплата компанией членских взносов в срок до 1 марта, предусмотренный решением общего собрания НАПКА",— отмечается в сообщении. НАПКА также обращает внимание участников рынка и клиентов на то, что в настоящее время связь с компанией Morgan установить не удается. Связаться с ее гендиректором и собственником Димитриосом Сомовидисом не удалось вчера и "Ъ". Сайт агентства недоступен. При этом, по информации "Ъ", Morgan до последнего времени работало по агентской схеме с должниками ряда крупных банков, в частности Сбербанка. В Сбербанке подтвердили факт сотрудничества с Morgan, отметив, что оно приостановлено.

Компания Morgan (ранее — Morgan and Stout) организована в 2007 году (по данным ЕГРЮЛ) и специализировалась на взыскании долгов по агентской и по цессионной схемам. По оценкам участников коллекторского рынка, в 2011-2013 годах компания входила в топ-5 на рынке взыскания. По данным Картотека.ру, 99,8% компании принадлежит зарегистрированной на Кипре "Морган энд Стаут Лимитед", в числе миноритариев — Димитриос Сомовидис, а также Елена Котельникова. Ранее в число акционеров агентства также входил инвестфонд East Capital. Впрочем, там "Ъ" пояснили, что в настоящее время фонд акционером агентства не является, не уточнив деталей.

Исключение коллекторского агентства Morgan стало первым случаем выхода известного на рынке игрока из НАПКА. Ранее было известно о том, что ассоциация рассматривает возможность исключения коллекторского агентства Альфа-банка "Сентинел Кредит Менеджмент" — за нарушения кодекса этики НАПКА, однако ему дан месяц на исправление (см. "Ъ" от 1 марта).

По мнению экспертов, внезапный уход с рынка Morgan — нетипичная ситуация, в результате которой пострадать в первую очередь могут попавшие к нему в работу должники. "Такой уход достаточно крупного игрока стал неожиданностью,— указывает гендиректор компании "Быстрые судебные решения" Александр Федоров.— Впрочем, рентабельность коллекторского бизнеса снижается, многие компании терпят убытки, и не всем под силу продолжать работу на стагнирующем рынке". Для заемщиков, с долгами которых работало Morgan, ситуация может оказаться неприятной. "У агентства есть персональные данные должников, и, как оно ими распорядится, неизвестно,— предупреждает господин Федоров.— Кроме того, Morgan не ликвидировано и может в какой-то момент возобновить деятельность, и если банки уже вряд ли захотят с ним работать, то граждане, долги которых были проданы Morgan, сейчас попали в неопределенную ситуацию, когда непонятно кому и как платить". По его словам, если Morgan возобновит деятельность, не исключено, что те, кто перестанет сейчас платить пропавшему кредитору, могут столкнуться с несправедливыми штрафами.

 

Автор:  Валерия ФРАНЦЕВА      Источник: Коммерсант    Banki.ru

Поделиться :

Запросить доступ