Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
22 марта 2016, 06:07
Актуальные новости 202

Законопроект о коллекторах Госдума рассмотрит 25 марта

Коллекторы смогут продолжить свою работу, но их деятельность предлагают ограничить жёсткими правилами. В пятницу, 25 марта, в первом чтении Госдума рассмотрит законопроект о коллекторской деятельности, внесённый в середине февраля главами обеих палат российского парламента.

Законопроект был вызван многочисленными обращениями граждан с жалобами на неправомерные действия коллекторов. Регулировать деятельность коллекторов необходимо, чтобы не допускать давления на должников, их запугивания, вторжения в квартиры. В соответствии с законопроектом, Правительство определит орган, который будет вести реестр коллекторов. В этом реестре смогут официально зарегистрироваться любые бизнес-структуры, действующие в рамках закона. Этому ведомству будет передан контроль за деятельностью по взысканию задолженности. 


В законопроекте оговариваются правила взаимодействия банков и других кредиторов с должником. Коллектор имеет право звонить должнику не чаще 2 раз в неделю и встречаться с ним не чаще 1 раза в неделю. Запрещается общение с должником с 20.00 до 9.00 в выходные дни, с 22.00 до 8.00 — в будние дни. При взаимодействии с гражданами коллекторы не смогут использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты. Вместе с тем заёмщику дают право отказаться от взаимодействия с банком, микрофинансовой организацией, коллекторским агентством по истечении трёх месяцев с момента возникновения просроченной задолженности. Этого времени, считают авторы инициативы, вполне достаточно для того, чтобы кредитная организация или коллекторское агентство довели до должника всю необходимую информацию.

В законопроекте отмечается, что к деятельности по взысканию долгов не будут допускаться граждане, имеющие судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности, или руководители с испорченной деловой репутацией. За нарушение регламента взаимодействия с должником взыскателя ждёт куда более внушительный штраф, чем раньше, — 2 миллиона рублей вместо 200 тысяч. Что касается юридических лиц, они имеют право заниматься коллекторской деятельностью только если это их основной род занятий, и при условии, если их уставный капитал достигает 10 миллионов рублей.

 

Автор: Мария Соколова           Источник: Парламентская газета

Поделиться :

Запросить доступ