Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
24 марта 2016, 10:07
Актуальные новости 197

Думский комитет по вопросам собственности одобрил законопроект о коллекторах

Комитет Госдумы по вопросам собственности предлагает ко второму чтению законопроекта о коллекторах внести в него ряд уточняющих поправок и ужесточить ответственность коллекторов. Законопроект обсудили на заседании комитета и рекомендовали к принятию в первом чтении.

По словам председателя Комитета Сергея Гаврилова, законопроект, внесённый спикерами двух палат парламента, отражает остроту проблем, связанных с невозвратом кредитов, задолженность по которым за год выросла в связи с кризисом. В законопроекте оговариваются правила взаимодействия банков и других кредиторов с должником. Коллектор имеет право звонить должнику не чаще 2 раз в неделю и встречаться с ним не чаще 1 раза в неделю. Запрещается общение с должником с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 — в будние дни. При взаимодействии с гражданами коллекторы не смогут использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты. Вместе с тем заёмщику дают право отказаться от взаимодействия с банком, микрофинансовой организацией, коллекторским агентством по истечении трёх месяцев с момента возникновения просроченной задолженности.
Комментируя законопроект, Сергей Гаврилов подчеркнул, что законопроект по регулированию коллекторской деятельности не должен подменять государство. Он считает, что надо более жёстко прописать в документе ответственность коллекторов. С другой стороны, законопроект не должен дать должникам возможность уйти от уплаты долга.

Обсуждая инициативу, депутаты предложили дать в законопроекте чёткое определение коллекторской деятельности. Коммунист Владимир Родин проголосовал против законопроекта. По его словам, существует государственный институт, который вправе требовать долги, а коллекторы — это бандитские формирования. С тем, что коллекторы сегодня тождественны бандитам, согласился первый заместитель председателя комитета, депутат от ЛДПР Валерий Селезнёв. Вместе с тем он поддерживает законопроект — так как он направлен в первую очередь на защиту граждан от коллекторов.

 

Автор:  Мария Соколова             Источник: Парламентская газета

Поделиться :

Запросить доступ