Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
06 апреля 2016, 09:38
Новости компаний 137

В 2015 г. кредитная нагрузка снизилась, однако в среднем каждый заемщик должен банку не менее 210 тыс.

Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подготовило исследование "Кредитная карта России" на основании данных о 42,7 млн. заемщиков, которые передают в Бюро более 500 крупнейших кредитных организаций. Регионы Крым и г. Севастополь не учитывались при расчете в связи с недостаточным количеством данных в Бюро.

Аналитики ОКБ оценили долю охвата населения розничными кредитами сопоставив количество заемщиков с активными кредитами с количеством экономически активного занятого населения по регионам РФ. В среднем по стране 59% экономически активного занятого населения России имеют открытые кредиты. Самая высокая доля охвата зафиксирована в республике Алтай – 91% экономического населения республики имеют открытые кредиты. Также высокие показатели отмечены в Бурятии (79%), Тыве (78%), Курганской области (77%), Алтайском крае (76%) и Коми (76%). Минимальные показатели у республик Северного Кавказа: Дагестана (18%), Чечни (17%) и Ингушетии (16%).

По количеству открытых кредитов на 1 заемщика лидируют республика Алтай, Саха, Магаданская обл. и Алтайский край. Меньше всего кредитов у заемщиков Северного Кавказа: в Ингушетии, Чечне и Дагестане их менее 1,5 на заемщика.

В среднем каждый российский заемщик должен банку 210 тыс. руб. Во многих регионах долговая нагрузка в 1,5-2 раза выше среднего. В основном это регионы с высоким уровнем среднего дохода населения, в которых выдается больше кредитов на более значительные суммы.

Платежная дисциплина отличается в разы от региона к региону. Хуже всего дела с выполнением кредитных обязательств обстоят у заемщиков Ингушетии, где 43% всех кредитов находятся в просрочке. В целом по России доля просроченных кредитов на конец 2015 г. составила 16,9%, из них 12,7% кредитов имели просрочку платежей более 90 дней.

Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ)

Создано в 2004 году, входит в тройку крупнейших кредитных бюро России. Акционеры: ОАО "Сбербанк России", ведущий мировой оператор кредитных бюро Experian, и ЗАО "Интерфакс". По данным на 1 марта 2016 г. в базе данных ОКБ хранится 200 млн. кредитных историй. Бюро уделяет большое внимание не только количеству кредитных историй в базе данных, но и качеству их обработки. ОКБ является лидером в сфере сервисов по оценке кредитных рисков и борьбе с мошенничеством. Бюро предоставляет своим клиентам сервис уведомлений об изменениях в поведение заемщиков Триггеры, сервис по ID верификации клиента, уникальный сервис по созданию унифицированного портрета заемщика Скоринг Бюро, сервис Национальный Хантер для противодействию мошенничеству на банковском и страховом рынках, сервис для оценки текущей ситуации на рынке кредитования РФ и места финансовой организации в нем – Бенчмаркинг и сервис Экспресс Скоринг, который позволяет провести быструю проверку заявки на кредит без запроса кредитной истории заявителя. В числе клиентов ОКБ более 600 кредитных организаций, МФО, страховых компаний и операторов мобильной связи.

Полная "Кредитная карта России".

Источник: www.bki-okb.ru

Поделиться :

Запросить доступ