Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
25 апреля 2016, 10:18
Актуальные новости 163

Михаил Задорнов: «Россияне стали досрочно погашать кредиты»

Как попытки россиян сэкономить в кризис сказываются на банковской системе и на работе отдельного банка, рассказал президент — председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов, подводя итоги работы банка за первый квартал 2016 года.

Проблема роста просроченных кредитов осталась для рынка в прошлом году. Точнее, просрочка по-прежнему растет (на начало года доля просроченной задолженности в кредитах населению составила 8,1%), но темпы ее роста существенно снизились.

Что касается банка ВТБ24, то там этот показатель и вовсе снизился до 8,4%, по сравнению с 9,6% полугодием ранее.

Тревожной ситуация с просрочкой остается лишь в одном банковском сегменте — банках-монолайнерах, которые специализируются на выдаче необеспеченных кредитов. На начало года в среднем в банках «Русский стандарт», «Восточный», ОТП, «Хоум кредит» и т. п. она составила 23,8% — почти четверть портфеля. Годом ранее просрочка в этом сегменте составляла 15,6%, а в 2014 году — 10,7%. Рост такими сильными темпами Михаил Задорнов объясняет спецификой бизнес-модели банков-монолайнеров и спецификой их клиентского сегмента.

«Российское население в прошлом году сбросило кредитную нагрузку»,— отметил глава ВТБ24. Если в 2014 году россияне тратили в среднем 19% своих денежных доходов на обслуживание кредитов, то в 2015-м — всего 15,6%. Это показатель уровня 2012 года. В то же время увеличилось число регионов с кредитной нагрузкой выше 35%. Если в 2012 году таких регионов было девять, то в 2015-м — уже 12.

Больше всего задолжали банкам жители юга России, например, в Карачаево-Черкессии на выплату кредитов жители тратят 75% своих денежных доходов, а в Дагестане — 59%.

Однако комментируя эти цифры, Михаил Задорнов обратил внимание на специфику северокавказских регионов, где традиционно высоки уровни официальной безработицы и неформального сектора экономики.

С ноября-декабря 2015 года россияне стали активнее погашать долги перед банками. И с куда большей, чем прежде, осторожностью берут новые, отметил Задорнов. По всем кредитным продуктам в банке отмечают рост досрочного погашения. Особого внимания заслуживает ситуация с автокредитами. Здесь основная причина досрочного погашения — резкое подорожание услуг страхования, в первую очередь каско. В ВТБ24 от заемщиков требуют оформления полного каско на весь срок, пока машина остается в залоге у банка. В итоге клиенты предпочитают побыстрее погасить долг, чтобы обойтись вообще без каско.

Из-за кризиса россияне стали чаще покупать отечественные автомобили. С 2012 года их доля в продажах автокредитов выросла с 27% до 42% (по количеству).

А в регионах число проданных иномарок и российских автомобилей практически сравнялось — 52% простив 48% (данные первого квартала 2016 года). Но в попытке сэкономить россияне промахнулись. Теперь им чаще приходится бывать в автосервисах и магазинах автозапчастей. Только за прошлый год объем транзакций по картам ВТБ24 в этих местах вырос на 27%, а количество операций — на 37%. Да, конечно, за это время в целом выросло число клиентов, активно пользующихся картами, но этот общий рост меньше роста в автосервисах и магазинах запчастей.

Россияне по-другому стали тратить деньги — свои и заемные. Например, продажа тех же автокредитов за последний год (1 кв. 2016-го по сравнению с 1 кв. 2015-го) выросла в полтора раза. Для сравнения, ипотеки продали в два раза больше. Но самым главным продуктом стали кредиты наличными — их продажи выросли за год в семь раз. А вот среди аутсайдеров в сегменте розничного кредитования — кредитные карты. Их продажи остались примерно на уровне прошлого года.

Россияне стали меньше тратить за границей — объем транзакций, проведенных по картам за рубежом, снизился за год на 40%. В целом же более аккуратное отношение к деньгам и стремление к досрочному погашению привело к тому, что, несмотря на рост продажи кредитов, прирост кредитных портфелей банка для населения и малого бизнеса сократился.

Темпы роста кредитов населению и малому бизнесу по-прежнему находятся в отрицательной зоне. Однако падение притормаживается, что особенно заметно в сегменте кредитования малого бизнеса. Если в 2015 году темп прироста таких кредитов составил минус 9,2%, то по итогам первого квартала 2016-го — минус 5,6% (по сравнению с 1 кв. 2015-го).

Кредиты населению притормозили с минус 5,7% по итогам 2015-го до минус 4,8% по итогам первого квартала.

Падение темпов роста кредитов может полностью прекратиться уже во втором квартале, считает Михаил Задорнов, и по итогам года оба сегмента покажут рост, хоть и весьма скромный, в пределах 2–3% в целом по рынку.

Что касается объема кредитного портфеля физлиц, то в ВТБ24 он вырос за год на 3% (1 кв. 2016-го к 1 кв. 2015-го). Учитывая, что по рынку портфель кредитов населению сократился на 1,2%, ВТБ24 смог нарастить свою долю на рынке до 14,6%, а если взять показатель всей группы (то есть с учетом Банка Москвы и Почта банка), то доля составит уже 18%.

Депозиты населения покажут в этом году рост по рынку на 12–13%, привел оценки Михаил Задорнов. Из-за укрепления рубля, которое по итогам первого квартала составило 7%, а к середине апреля — около 10%, произошла переоценка доли валютных и рублевых вкладов. Доля валютных вкладов в портфеле банка с начала 2016 года снизилась с 51,8% до 50% и продолжает снижаться.

 

Автор:  Милена БАХВАЛОВА                         Банки: ВТБ 24          Источник: Bankir.ru

Поделиться :

Запросить доступ