Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
27 июня 2016, 06:28
Актуальные новости 178

Предлагается запретить арестовывать единственный автомобиль у должников

Новый законопроект предлагает запретить арест единственного автомобиля у должников, если рыночная цена машины не превышает четырехсот тысяч рублей.

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму двое депутатов. По логике инициаторов проекта, недорогая машина - тот минимум, лишать которого человека нельзя. При этом предусматривается, что запрет не будет распространяться на алиментщиков, а также тех, кто должен возместить вред, причиненный здоровью. Если твой ребенок сидит без хлеба по твоей вине, ты можешь походить и пешком.

Пояснительная записка напоминает, что по закону гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Также законом устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Это, например, единственная квартира. Проект предлагает дополнить перечень автомобилями, а также земельными участками площадью до 1200 квадратных метров.

Впрочем, у идеи есть и критики. По их словам, приставы не арестовывают машины за мелкие долги: стоимость арестованного имущества и долг должны быть соразмерны. Так что, если на человеке висят две-три тысячи рублей или даже десять-пятнадцать, машину не арестуют. Но могут арестовать, скажем, шины. Или что-то другое, сравнимое по цене с долгом. А если человек должен большие деньги, то надо ли считать его машину неприкосновенной?

 

 

Автор: Владислав Куликов                                           Источник: Российская Газета

Поделиться :

Запросить доступ