Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
06 августа 2015, 14:33
Актуальные новости 275

Климов: Без законодательного регулирования деятельности коллекторов все образовательные стандарты для них будут неточным

Пока требования к коллекторской деятельности в России законодательно не регламентируют, все стандарты образовательных программ для коллекторов будут неполными и неточными. Об этом в комментарии изданию «Коммерсант» заявил руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.

Институт фондового рынка и управления (ИФРУ) и Финансовый университет при правительстве РФ подписали соглашение с Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) о сотрудничестве в области подготовки программ обучения для сотрудников коллекторских агентств. ИФРУ к осени 2015 г. разработает первый модуль программы дополнительного образования, включающий в себя около 30 часов обучения и рассчитанный на сотрудников коллекторских агентств, которые не имеют профильного финансового образования. В свою очередь Финуниверситет при правительстве РФ также планирует запуск краткосрочных программ дополнительного образования и повышения квалификации, но более продолжительных – от 36 до 150 академических часов.

Климов считает, что в данный момент не существует законодательно закрепленных требований к коллекторской деятельности. «Она ограничена только на основании общего гражданского законодательства, но нет практических требований к организаторам и непосредственным участникам, к прозрачности и необходимости фиксирования их действий», – заявил Климов.

Он добавил, что пока подобные нормы не будут приняты на уровне закона, «любой стандарт будет неполным и неточным». Климов сообщил, что законопроект, регулирующий деятельность коллекторов, уже написан, однако так и не внесен в Госдуму, поскольку до сих пор не определено, какая структура будет осуществлять надзор в этой сфере.

«По одной версии, это будет Центральный банк, по другой – Минфин или некая надзорная служба, – отметил парламентарий. – Но это решение должно быть политическим, поскольку речь идет не только о кредитах, но и о долгах по ЖКХ».

 

Источник: ОНФ

Поделиться :

Запросить доступ