Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
01 августа 2016, 21:37
Новости компаний 299

Банк ЗЕНИТ разработал новую методику повышения качества принятия кредитных решений

Эксперты Банка ЗЕНИТ разработали методику повышения точности оценки риска в розничном кредитовании[1], основанную на совместном использовании данных из регулярных исследований Национального бюро кредитных историй (НБКИ) о долговой нагрузке российских частных заемщиков[2] и скоринга бюро НБКИ.  Одновременное использование индустриального скоринга и показателя текущей долговой нагрузки (DTI) позволяет активизировать работу банка с розничными заемщиками при одновременной минимизации кредитных рисков. Это также повышает доступность кредитных предложений Банка ЗЕНИТ для добросовестных заемщиков, которые могут рассчитывать на положительное решение при обращении за заемными средствами.

«Банк ЗЕНИТ постоянно работает над улучшением своих скоринговых процедур и моделей, т.к. заинтересован в привлечении ответственных и добросовестных заемщиков, - говорит один из авторов новой методики, начальник Управления показателей кредитных рисков, рисков малых предприятий и розничных продуктов Банка ЗЕНИТ Михаил Помазанов. – Разработанная нашими специалистами методика в случае ее дальнейшего тестирования и внедрения позволит розничным банкам более объективно оценивать долговую нагрузку заемщиков и не допускать ее запредельное значение, повышающее вероятность дефолта по всем кредитам, в том числе и нашего Банка».

«Индикаторы долговой нагрузки – уникальные показатели розничного кредитования, которые характеризуют «закредитованность» и зависимость частных экономик от кредитных средств. При этом, они применимы не только к каждому конкретному гражданину, но и к целым сегментам заемщиков, - утверждает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. -  Учет новых данных позволяет кредиторам не только оградить себя от заемщиков с высокой вероятностью дефолта, но и повысить активность в работе с новыми  сегментами потенциальных клиентов».

Напомним, по результатам апрельского «Обзора» текущая долговая нагрузка российских частных заемщиков (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к доходу в месяц) составила 27,13%. При этом, значение данного показателя отличается в зависимости от категории заемщиков.

 

Банковская группа ЗЕНИТ образована в 2005 году в результате приобретения Банком ЗЕНИТ контрольного пакета акций АБ «Девон-Кредит». В 2007 году в Банковскую группу вошли Липецккомбанк и Сочигазпромбанк (переименован в Банк ЗЕНИТ Сочи). В декабре 2008 года в состав Группы был включен Спиритбанк (г. Тула). По данным консолидированной отчетности Банковской группы по стандартам МСФО за 2015 г., капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями Базельского комитета, составил 29,6 млрд рублей, активы – 314,8 млрд рублей. Группа предоставляет полный спектр банковских услуг: комплексное обслуживание корпоративных клиентов, розничные услуги, частное банковское обслуживание (Private Banking), услуги инвестиционного банка, межбанковский бизнес. Банковская группа ЗЕНИТ представлена в 26 регионах Российской Федерации, собственная сеть продаж на конец 2015 года насчитывала 162 точки. Группа обладает широкой международной корреспондентской сетью банков - партнеров, сотрудничает с более чем 100 международными институтами в Европе, Америке и Азии. Банк ЗЕНИТ имеет рейтинги международных рейтинговых агентств на уровне B1 (Moody's) и BB– (Fitch).

Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ») создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности – создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 апреля 2016 года Бюро консолидирует информацию о 184 млн кредитов, выданных свыше 3800 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В НБКИ хранится информация о 77 млн заемщиков. Бюро предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки рисков, прогнозной аналитики.

Сайт: www.nbki.ru. Cтраница НБКИ в фейсбуке: http://www.facebook.com/nbki.ru.

Контакты: Константин Дробышев, руководитель пресс-службы НБКИ +7 (495) 221-78-37, доб. 161, + 7 (903) 782-08-92, e-mail: KDrobyshev@nbki.ru

 

[1] Методика опубликована в журнале "Риск-менеджмент в кредитной организации".№ 1 (21) \ 2016. С.20-33.   В.Левин, М. Помазанов, В.Шикин. "Статистическая калибровка индикаторов долговой нагрузки и ее применение в кредитной аналитике".

[2] Регулярный обзор «Анализ долговой нагрузки россиян» выпускается Национальным бюро кредитных историй (НБКИ) с 2014 года. Обзор содержит сведения об индикаторах долговой нагрузки российских частных заемщиков в различных сегментах: по регионам РФ, по типам и количеству кредитов, по отраслям занятости заемщиков, их возрасту и размеру доходов и т.п.

Поделиться :

Запросить доступ