Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
02 августа 2016, 21:27
Новости компаний 260

Во II квартале 2016 года Индекс кредитного здоровья россиян вновь вырос

Самая высокая динамика роста Индекса отмечена в Северокавказском федеральном округе, а самое высокое его значение - в Северо-Западном ФО.

Компания FICO (NYSE:FICO), мировой лидер в предиктивной аналитике и разработке систем для принятия управленческих решений, и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), крупнейшее бюро в России, фиксируют повышение Индекса кредитного здоровья (FICO® Credit Health Index) (Таблица 1 в Приложении). Данный показатель вырос на 1 процентный пункт по сравнению с I кварталом 2016 года и составил 90 пунктов. Последний раз повышение Индекса было зафиксировано в IV квартале 2015 года – тогда он впервые после четырех лет беспрерывного падения также вырос на 1 п.п. (до 90 пунктов). Однако уже в  I квартале 2016 года упомянутый Индекс вновь снизился до рекордно низких 89 пунктов.

Компания FICO проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах России (Таблица 2 в Приложении). Увеличение Индекса наблюдалось во всех без исключения федеральных округах. По состоянию на 1 июля 2016 года наиболее значительное повышение данного показателя было отмечено в Северокавказском ФО – сразу на 3 пункта. Еще в двух округах – Уральском и Северо-Западном - значение индекса оказалось на 2 пункт выше, чем кварталом ранее.  В Центральном, Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Южном ФО данный показатель за прошедший квартал увеличился на 1 пункт.

По состоянию на 1 июля 2016 года  в трех округах значение индекса было выше общероссийского показателя. При этом впервые за все время наблюдений лидером стал Северо-Западный федеральный округ, показатель Индекса кредитного здоровья в котором составил 95 пунктов. В Центральном ФО и Приволжском ФО значение Индекса оказалось несколько ниже – 94 и 92 пункта соответственно. На общероссийском уровне находится показатель Индекса в Уральском ФО – 90 пунктов.  В свою очередь в четырех округах значение Индекса ниже, чем в среднем по стране – в Дальневосточном (89), Южном (87), в Сибирском и Северокавказском федеральных округах (по 85 пунктов).                     

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля «плохих» долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве «плохих» рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза.

«После нескольких лет падения, в течение последнего года показатель Индекса кредитного здоровья россиян характеризуется относительной стабильностью, находясь в диапазоне 89-90 пунктов, - комментирует директор по скорингам FICO Елена Конева. – По нашему мнению, это свидетельствует о том, что тренд последних четырех лет по ухудшению финансовой дисциплины российских заемщиков, близок к завершению. И связано это, прежде всего, с замедлением ухудшения качества кредитов, выданных в 2014-2015 гг. Однако, объем «плохих» долгов остается значительным, что заставляет кредиторов и дальше тщательно следить как за качеством новых кредитов, так и за риск-профилем тех своих заемщиков, у которых уже имеются действующие обязательства».

 «По нашему мнению, пик роста просроченной задолженности, в целом, уже пройден, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Несмотря на все еще достаточно высокий уровень просрочки в розничном кредитовании, можно говорить о стабилизации ситуации с «плохими» долгами. Вместе с тем, основные риски по ее ухудшению остаются прежними – снижение реальных доходов населения. В случае продолжения данной тенденции, возрастает вероятность возникновения дефолтов по всем розничным кредитным продуктам. Поэтому кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за такими рыночными индикаторами, как долговая нагрузка, а также ставить на "сигнал" (оперативный мониторинг финансового поведения заемщиков) портфели всех типов кредитов, включая обеспеченные».

FICO и НБКИ предоставляют российским кредиторам данные, помогающие им лучше понимать, как развивается рынок кредитования, и формировать качественные кредитные портфели. Скоринг FICO, доступный кредиторам в НБКИ, применяется более чем в половине ведущих российских банков.

FICO (NYSE:FICO) – компания, ранее известная под названием Fair Isaac, разрабатывает высококачественные приложения в сфере предиктивной аналитики, которые позволяют принимать точные решения. Технологии FICO применяются более чем в 90 странах. Разработки FICO, основанные на применении математических расчетов для предсказания поведения потребителей, оказали влияние на развитие многих отраслей бизнеса и изменили представление о том, как управлять рисками, предлагать продукты и услуги. FICO создала лучшие решения для оценки кредитных рисков, управления счетами заемщиков, минимизации убытков от мошеннических действий и формирования предложений клиентам. Большинство крупнейших мировых банков, ведущих страховых компаний, торговых сетей, медицинских и фармацевтических компаний и государственных ведомств используют решения FICO, чтобы ускорить темпы роста, держать под контролем риски, повышать доходность, обеспечивать выполнение законодательных требований и следовать тенденциям рынка. Сайт: www.fico.com  Раздел новостей:  www.fico.com/news

Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ») создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности – создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 апреля 2016 года Бюро консолидирует информацию о 184 млн кредитов, выданных свыше 3800 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В НБКИ хранится информация о 77 млн заемщиков. Бюро предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки рисков, прогнозной аналитики.

 

Сайт: www.nbki.ru. Cтраница НБКИ в фейсбуке: http://www.facebook.com/nbki.ru.

Контакты: Константин Дробышев, руководитель пресс-службы НБКИ +7 (495) 221-78-37, доб. 161, + 7 (903) 782-08-92, e-mail: KDrobyshev@nbki.ru

Поделиться :

Запросить доступ