Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
08 августа 2016, 22:56
Актуальные новости 133

Банки становятся добрее к заемщикам

Банки постепенно увеличивают уровень одобрения кредитных заявок. По данным Объединенного кредитного бюро, по итогам первого полугодия текущего года он составил 11,1%, годом ранее было 9,8%. Однако эксперты сомневаются, что в обозримом будущем кредитные организации рискнут довести его до уровня позапрошлого года.

Потребительское кредитование оживает: банки начинают предлагать новые продукты, восстанавливается POS-кредитование и выдача кредитов наличными. Это подтверждает и свежая статистика Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

По итогам первого полугодия текущего года уровень одобрения кредитных заявок (Approval Rate) у банков составил 11,1%, тогда как в первом полугодии 2014-го этот показатель составлял 9,8%. Однако уровня первого полугодия 2014 года банки еще не достигли — тогда Approval Rate составлял 15%.

По словам директора по развитию продуктов ОКБ Александра Ахломова, в первой половине 2015 года банки сильно снизили уровень одобрения кредитных заявок, что отразилось на общем объеме новых выдач кредитов. В этом году банки снова задумались о наращивании своих портфелей — например, возобновив кредитование «улицы» или молодых заемщиков. Это, в свою очередь, отразилось и на уровне одобрения заявок.

Действительно, в первом полугодии ряд крупных банков смягчил требования к заемщикам и вывел на рынок новые кредитные сервисы.

В частности, в 2014 году многие банки при оформлении кредитных карт повысили требования к минимальному возрасту заемщика до 25 лет, но уже в этом году стали оформлять карточки более молодым клиентам: с 21 года (ВТБ24, Россельхозбанк, ОТП Банк) и даже с 18 лет (Альфа-банк, «Восточный экспресс»). Банки начинают активнее кредитовать клиентов «с улицы» — людей, которые раньше у них не обслуживались. В июле банк «Хоум Кредит» заявил, что начинает принимать заявки на кредиты наличными у такой категории клиентов, другие банки стали это делать раньше.

«Предполагаю, что уровень одобрения у банков продолжит расти умеренными темпами, однако достичь значений 2014 года вряд ли удастся в ближайшей перспективе»,— говорит Александр Ахломов.

Во-первых, сказывается пристальное внимание регулятора к качеству кредитных портфелей.

Во-вторых, общее ухудшение входящей популяции заемщиков (низкая платежная дисциплина, снижение реальных доходов, высокая кредитная нагрузка и др.)

А также снижение спроса и со стороны самих граждан, которые все сейчас отдают предпочтение накоплению средств, а не спонтанным покупкам за счет кредитов.

 

Автор: Татьяна ТЕРНОВСКАЯ                               Источник: Bankir.ru

Поделиться :

Запросить доступ