Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
29 сентября 2016, 23:08
Новости компаний 181

Меткомбанк внедрил новую версию скоринга бюро НБКИ в систему принятия решений о выдаче кредитов

Меткомбанк внедрил индустриальный скоринг бюро Национального бюро кредитных историй (НБКИ) в собственную систему принятия решений о выдаче кредитов. Математическая модель скоринга бюро НБКИ разработана компанией FICO – мировым лидером в области предиктивной аналитики. Использование скоринга бюро НБКИ в принятии кредитных решений позволит Банку защитить себя от недобросовестных заемщиков, повысить эффективность розничного кредитования и улучшить обслуживание ответственных заемщиков. 

 «Результаты ретро тестирования индустриального скоринга бюро НБКИ показали высокую эффективность по сегментации заемщиков на всех этапах кредитного процесса, - говорит Начальник Управления контроля рисков розничного кредитования АО Меткомбанк Виталий Костюкевич. – Например, на этапе рассмотрения кредитных заявок мы фиксируем возможность повышения на 3% одобрений для клиентов с низким уровнем риска, при одновременном сохранении уровня выявления заемщиков с неприемлемо высоким риском. Одновременно отмечаем простоту интеграции и использования скоринга бюро, что положительно сказывается на всей экономике кредитного процесса. Ранее Банк использовал скоринг FICO 2.0, который также зарекомендовал себя наилучшим образом. Но результаты тестирования FICO 3.0 превзошли наши ожидания. Мы видим, что FICO 3.0 отлично подходит для оценки рисков в сегменте. Таким образом, нововведения, по нашим ожиданиям, приведут к улучшению скорости и качества обслуживания наших ответственных и добросовестных клиентов».

«В связи со сменой модели в розничном кредитовании, состоящей в переходе кредиторов от высокого «аппетита к риску» к его существенному снижению, меняется и поведение российских заемщиков, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Индустриальная модель скоринга бюро НБКИ, построенная на максимально возможном в России историческом наборе данных НБКИ, фиксирует эти изменения, и позволяет кредиторам улучшить оценку рисков для достижения устойчивого и прибыльного роста портфеля».

«Модель FICO 3 включает в себя прогнозные характеристики, основанные на оценке сотен типов данных из десятков миллионов кредитных счетов, предоставленных НБКИ, - говорит директор по скорингам FICO Елена Конева. – Также стоит отметить, что в FICO 3.0 были включены факторы, которые отражают новые закономерности, выявленные в кредитном поведении российских заемщиков. Более того, в целях повышения долгосрочной устойчивости модели мы использовали не один, а множество исторических срезов данных».

АО «Меткомбанк» - один из крупнейших коммерческих банков на рынке автокредитования России. Банк является активным участником государственной программы поддержки льготного автокредитования и официальным партнером крупнейших автопроизводителей в рамках специальных программ кредитования: LADA Finance, Subaru Finance, NIVA Finance, Lifan Finance, CHERY Finance и другие. В 2015 году Меткомбанк вошел в рейтинг ТОП-10 банков по объему выданных автокредитов физическим лицам. Партнерская сеть Банка состоит из нескольких сотен автодилеров и более 20 страховых компаний. Офисы Меткомбанка открыты более чем в 25 городах России. Стратегическим направлением деятельности Меткомбанка является предоставление высококачественных, технологичных и доступных услуг физическим лицам и компаниям. Более 80 тысяч человек уже стали клиентами Банка.

Крупнейшими корпоративными клиентами и партнерами являются: Северсталь, Силовые машины, Соллерс, Магнолия, TUI, Утконос, Металлсервис, Ариэль Металл и другие крупные компании. Банку присвоен рейтинг «А+» ведущим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» и рейтинг «B2» международным агентством Moodys Investors Service.

Генеральная лицензия Банка России № 901

 

Сайт: www.metcombank.ru

Контакты: Дмитрий Дубровский, руководитель службы маркетинга и коммуникаций +7 (495) 783-44-30, доб. 192, e-mail: dubrovskiy-dv@metcombank.ru

 

Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ») создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности – создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 июля 2016 года Бюро консолидирует информацию о 198 млн кредитов, выданных свыше 3 900 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В НБКИ хранится информация о 79 млн заемщиков. Бюро предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки рисков, прогнозной аналитики.

Сайт: www.nbki.ru. Cтраница НБКИ в фейсбуке: http://www.facebook.com/nbki.ru.

Контакты: Константин Дробышев, руководитель пресс-службы НБКИ +7 (495) 221-78-37, доб. 161, + 7 (903) 782-08-92, e-mail: KDrobyshev@nbki.ru

Поделиться :

Запросить доступ