Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
17 ноября 2016, 22:31
Актуальные новости 110

Удаленная идентификация столкнет лбами банки и МФО

Источник: Bankir.ru

Возможность удаленной идентификации клиентов, появление которой с нетерпением ждут многие, может привести к переделу как внутреннего рынка микрофинансовых организаций, так и обострению конкурентной борьбы между МФО и банками. Такое мнение высказал в ходе конференции «Микрофинансирование. Революция» в Санкт-Петербурге председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов.

Процесс сдвинется, по его оценке, в будущем году. «Во-первых, система ЕСИА будет наполняться данными из банков, — указал Виктор Достов. — Таким образом, мы сможем идентифицировать все активное население нашей страны. При этом возможности удаленной идентификации могут быть расширены — человек сможет открывать полноценные счета и, вероятно, после завершения пилотной стадии, осуществлять другие операции».

По его мнению, в этой перспективе для микрофинансового рынка есть как позитивная, так и негативная новости. «С одной стороны, это означает, что для микрофинансовых компаний открывается гигантский пул идентифицированных клиентов, с которыми они могут работать. Это очень хорошо, — сказал Виктор Достов. — С другой стороны, надо понимать, что пул открывается не только для них. На этот рынок придут еще и банки».

Председатель совета АЭД предполагает, что в краткосрочной перспективе можно ожидать чистого выигрыша от микрофинансовых компаний. Однако в долгосрочной ситуация может меняться по-разному.

«Наиболее ярким примером из нашего платежного мира являются платежи P2P, — объяснил Виктор Достов. —Исторически платежи P2P были вотчиной различных систем электронных кошельков. Когда человек хотел перекинуть кому-то деньги, он пользовался WebMoney, «Яндекс.Деньги», Qiwi и так далее. Банки в этот сектор вообще не лезли, потому что он был достаточно рискованным с точки зрения регулирования. И когда банки поняли, что наконец-то принят закон, наконец оформился рынок, они быстро научились это делать. Теперь мы видим, что тот же Сбербанк со своими переводами с карты на карту «съел» существенный элемент этого рынка. Сейчас Сбербанк, по косвенным оценкам, переводит денег от физлица к физлицу больше, чем указанные мной кошельки вместе взятые или, по крайней мере, абсолютно больше, чем каждый из них в отдельности».

Председатель совета АЭД считает появление удаленной идентификации интересным шагом, который открывает для микрофинансовывых институтов новые возможности. «Но на этот рынок выйдут как новые компании, так и большие игроки, — предостерег он. — Я думаю, что это в существенной степени может привести как к переделу внутреннего рынка игроков МФО, так и к таким же процессам между банками и МФО».

 

Текст: Татьяна ТЕРНОВСКАЯ                                               Источник: Bankir.ru

Поделиться :

Запросить доступ