Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
28 января 2016, 11:06
Новости компаний 241

Состоялось первое в этом году заседание НАПКА

22 января состоялось заседание Совета НАПКА – первое в этом году и в новом составе. Площадку для встречи предоставила Ассоциация российских банков (АРБ).


В рамках заседания было проведено обсуждение ключевых направлений работы комитетов НАПКА – Юридического комитета, Контрольного комитета, Комитета по цессии (Клуба покупателей и продавцов), PR-комитета, а также принято решение о создании Международного клуба в формате еще одного востребованного комитета НАПКА. 
До 29 января руководителям комитетов необходимо представить в Совет подробный план работы на первый квартал, с указанием планируемых мероприятий, сроков и ответственных. Планы будут опубликованы в форуме НАПКА. Все комитеты Ассоциации являются открытыми, все желающие представители компаний-членов НАПКА могут присоединиться к их работе.
Приоритетными направлениями работы Ассоциации на 2016 год являются поддержка позиций профессионального сообщества в процессе разработки и принятия законопроекта «О деятельности по взысканию», получение НАПКА статуса СРО, усиление контроля за соблюдением стандартов взыскания, содействие членам Ассоциации в привлечении партнеров и клиентов, а также правовых, экономических и PR-аспектах ведения бизнеса. 

Юридический комитет
Правительственный законопроект «О деятельности по взысканию» остается основным направлением работы Юридического комитета НАПКА под руководством Алены Святышевой («Секвойя Кредит Консолидейшн»).
Комитет продолжит составление предложений по изменению текущих версий законопроекта, составление писем и обращений в госорганы с правовыми заключениями и позицией НАПКА по этой и другим законодательным инициативам, связанным с регулированием рынка. 
Кроме того, Юридический комитет будет по-прежнему осуществлять правовое сопровождение деятельности НАПКА, разработку и внесение изменений во внутренние нормативные акты Ассоциации. В частности на 2015 год планируется разработка положения о Дисциплинарном комитете, а также внесение дополнений в Этический кодекс НАПКА, в соответствии с рекомендациями Контрольного и PR- комитетов. 

Комитет по цессии (Клуб покупателей и продавцов)
Продолжит свою деятельность Клуб покупателей и продавцов НАПКА под руководством генерального директора ПКБ Павла Михмеля. Традиционная весенняя встреча Клуба намечена на 3 марта. 

Контрольный комитет
Подтверждены полномочия председателя Контрольного комитета, генерального директора «АктивБК» Дмитрия Теплицкого, руководителем комитета назначен Евгений Коровин. 
В середине февраля комитет планирует провести круглый стол с участием всех членов НАПКА, на котором обсудить результаты работы с жалобами в НАПКА, порядок публикации полученной статистики по жалобам в СМИ, обменяться лучшими практиками в сфере организации урегулирования претензий граждан и выработать соответствующие отраслевые стандарты.

В текущем году Контрольный комитет намерен приступить к проведению выборочных плановых проверок членов НАПКА на соответствие их деятельности Этическому кодексу Ассоциации. Подобные проверки предусмотрены положением о Контрольном комитете, утвержденном в прошлом году Советом. Порядок аудита (например, запрос определенного количества записей разговоров с должниками) будет утвержден Советом. Объектом первой проверки станет одна из компаний, представленных в Совете.
Комитет планирует в этом году также уделить больше внимания работе с жалобами на организации, не входящие в НАПКА. 

PR-комитет
PR-комитет НАПКА продолжит работу над сайтом Ассоциации – планируется запуск английской версии, продвижение сайта в поисковиках и соцсетях, развитие контента. 
В первом квартале будет проведена работа по сбору показателей деятельности компаний-членов НАПКА для создания консолидированной аналитики Ассоциации, которая позволит оценить итоги рынка в 2015 году и прогнозов его развития на 2016 г. 
Планируется усилить направление внутреннего пиара, для повышения информированности членов НАПКА о деятельности Ассоциации, расширения возможностей их PR-поддержки. 

Международный клуб
Совет утвердил создание Международного клуба НАПКА, руководителем которого назначен Антон Дмитраков, генеральный директор компании EOS. 
В задачи клуба входит активизация участия НАПКА в деятельности FENCA, развитие других зарубежных связей Ассоциации, поддержка членов НАПКА в поиске новых партнеров в других странах , коммерческой деятельности в рамках международного взыскания, мониторинг стандартов качества работы на международном уровне.
Планируются публикации зарубежных исследований EOS Group («Обзор рынка взыскания, Европейская платежная практика»), ведение раздела "Международная практика" на сайте НАПКА, комментирование данной темы в СМИ. 
Ориентировочно на 11 апреля Международным клубом запланирована первая встреча с коллекторскими агентствами и заинтересованными компаниями - для презентации работы клуба, обмена опытом и обсуждения взыскания в разных странах мира. Такие встречи планируется делать регулярными.

Новые члены НАПКА
Совет предварительно одобрил (по итогам рассмотрения документов) заявку на вступление в Ассоциацию компании ЦЗ «Инвест». По итогам встречи руководства компании с членами Совета будет принято окончательное решение.

 

Источник: НАПКА

Поделиться :

Запросить доступ