Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
02 февраля 2016, 20:12
Актуальные новости 281

Климов: Кредитная организация должна нести ответственность за противозаконные действия коллекторов

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов заявил корреспонденту сайта ONF.RU после очередного случая неправомерной работы коллектора, угрожавшего взорвать детский сад в Петрозаводске, что оградить общество от подобного рода действий можно в том случае, если кредитная организация будет нести ответственность за действия «таких персонажей». «Только тогда на рынке услуг по взысканию долгов будет меньше правового беспредела и уголовщины», – сказал он.

Как сообщает РИА Новости, в одно из дошкольных учреждений Петрозаводска позвонил человек, представившийся коллектором, напомнил о долге. При этом он угрожал взорвать детский сад в случае непогашения долга. Как выяснили карельские полицейские, звонок поступил из Новосибирской области.

Прибывшие наряды полиции эвакуировали детей и персонал, здание было оцеплено. Взрывчатых веществ на территории обнаружено не было. Установлено, что звонок с угрозами поступил из Новосибирской области. Ведется проверка.

«Подобного рода действия коллекторов уже на сегодняшний день незаконны. Очевидно, что в этой ситуации должны разобраться полицейские», – сказал Климов, добавив, что противоправные действия коллекторов, которые занимаются взысканием долгов с населения, невозможно регламентировать никаким законом, никаким правовым регулированием.

По словам депутата Госдумы, сегодня фактически любая кредитная организация – банк, микрофинансовая организация, даже компания ЖКХ, может нанять «выбивателя долгов» по любому сервисному договору. Один из путей решения данной проблемы, как признался Климов, создание четкого регламента досудебного взыскания долгов – например, законопроекта, который определил бы права, обязанности, процедуры и ответственность надзора. «Ответственность при нарушении регламента должны нести кредиторы. Это как раз те ограничения, которые мы в свое время предлагали правительству включить в проект закона «О защите прав граждан при взыскании», который, к сожалению, обсуждается уже больше полугода. Но, судя по последней редакции, пока нас не очень услышали. Да и вообще пока этот законопроект под большим вопросом, поскольку по нему нет согласия между различными ведомствами», – сказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

Однако Климов признал, что звонившего и сообщившего о минировании детского сада правоохранительным органам будет сложно найти. В то же время выяснить, кому задолжала заведующая учреждением, не должно составить труда: «Даже если они продали долг коллекторскому агентству или микрофинансовой организации. Установить связь и привлечь таким образом к ответственности тех, кто совершает противоправные действия, возможно»

 

Источник: ОНФ

Поделиться :

Запросить доступ