Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
03 марта 2016, 21:55
Актуальные новости 288

НАПКА провела аудит деятельности агентства «Сентинел» на соответствие этическому кодексу ассоциации

18 февраля Контрольным комитетом НАПКА по решению Совета Ассоциации была проведена внеплановая проверка деятельности ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» на предмет ее соответствия требованиям Этического кодекса Ассоциации. Поводом для проверки послужил рост числа жалоб на методы взыскания, применяемые компанией, в статистике обращений в НАПКА. 

Контрольный комитет изучил ряд внутренних документов компании, регламентирующих стандарты работы с должниками, дисциплинарную ответственность персонала, премирование сотрудников, контроль качества работы, в т.ч. хранение записей и обработку обращений. Членам Контрольного комитета был продемонстрирован процесс регистрации обращений, полученных с сайта НАПКА, презентационные материалы по обучению сотрудников, лист оценки знаний сотрудников. Также были выборочно прослушаны 50 записей разговоров с должниками. 

Советом НАПКА будет направлено обращение в «Сентинел» с требованием выполнить рекомендации, подготовленные по итогам проверки, и проинформировать Совет об их выполнении с приложением копий подтверждающих документов в срок до 30 марта. В случае невыполнения этих рекомендаций принято решение рассмотреть вопрос об исключении компании из состава Ассоциации в связи с несоблюдением положений Кодекса Этики. 

Дмитрий Теплицкий, председатель Контрольного Комитета НАПКА: «Выявленные недостатки не являются нарушением законодательства со стороны компании. Компания «Сентинел» добровольно согласилась предоставить запрошенную информацию и принять комиссию, проводящую аудит. На профессиональном рынке сложились определенные стандарты в сфере контроля качества, и задача НАПКА – контролировать их соблюдение со стороны компаний, входящих в Ассоциацию. В настоящее время готовится ряд конкретизирующих дополнений в Этический кодекс НАПКА, связанных в том числе, и с технологиями внутреннего контроля за деятельностью сотрудников агентств». 


***
Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) - крупнейшее профобъединение российской отрасли взыскания, создано в 2007 году. Объединяет около 30 коллекторских агентств. Это много с точки зрения представленного ими объема рынка (около 90%), но мало с точки зрения количества коллекторских агентств (их в России по разным данным от 600 до 800). Поэтому НАПКА не может отвечать за действия всего коллекторского рынка, хотя прилагает усилия для того, чтобы жалобы и не на членов НАПКА дошли по адресу – при необходимости они передаются органам власти.

НАПКА - единственное профобъединение коллекторского рынка, которое контролирует методы работы своих членов. На сайте НАПКА ведется прием жалоб от населения на действия коллекторских агентств, в Ассоциации действует Контрольный комитет, который уполномочен провести проверку деятельности компании на основании такой жалобы или по факту публикации в СМИ. Стоит отметить, что эта работа ведется добровольно.

 

Источник: НАПКА

Поделиться :

Запросить доступ